На электронной площадке «ТЭК-Торг» объем закупочных процедур вырос на 48%

За 2020 год объем НМЦ закупочных процедур, размещенных на федеральной электронной торговой площадке «ТЭК-Торг», вырос на 48% по сравнению с 2019 годом и составил 3554 млрд. рублей. Всего на ЭТП было опубликовано более 279 тыс. процедур, что на 61% больше, чем годом ранее.

Во втором полугодии 2020 года количество процедур, размещенных на федеральной электронной площадке «ТЭК-Торг», увеличилось на 18% по сравнению с первой половиной года и составило 152 837 штук, объем НМЦ увеличился на 215% и составил 2 698 млрд. рублей. В целом в 2020 году на ЭТП было опубликовано 279 425 процедур, объем НМЦ составил 3 554 млрд. рублей.

Сегодня на площадке работают секции крупнейших компаний России, таких как ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Интер РАО», ООО «Газпром Бурение» и др. В числе приоритетных направлений деятельности — проведение государственных закупок по 44-ФЗ, закупок по 223-ФЗ, коммерческих закупок, имущественных торгов, малых закупок, реализация невостребованного имущества, реализация арестованного имущества, реализация углеводородного сырья группы компании ПАО «НК Роснефть» и др.

На ЭТП представлено более 3617 организаторов, среди которых ведущие российские компании финансового сектора, топливно-энергетического комплекса, металлургии, транспорта, телекоммуникаций и других отраслей. Количество зарегистрированных поставщиков превышает 521 тыс.

«В 2020 году компания «ТЭК-Торг» не только достигла плановых показателей по ключевым направлениям деятельности, но и существенно улучшила результаты работы по сравнению с 2019 годом. Доля «ТЭК-Торг» на рынке 44-ФЗ составила 2,5% по количеству закупок и 2% по объёму НМЦ», — отметил генеральный директор АО «ТЭК-Торг» Дмитрий Сытин.

По итогам 2020 года количество проведенных тендеров в Секции «Реализация углеводородного сырья ПАО «НК «Роснефть» увеличилось на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

С 2017 года высокие результаты демонстрирует секция «Интернет-магазин». В 2020 году в секции было опубликовано 65 тыс. процедур, что на 36 тыс. больше чем в 2019, на сумму более 6,09 млрд. рублей, что на 3,79 млрд. рублей больше, чем годом ранее.

Более трех лет «ТЭК-Торг» развивает секцию по продаже невостребованного имущества. За это время удалось выстроить эффективный сервис, который позволяет покупателям по всей территории России приобретать имущество региональных, муниципальных и федеральных организаторов, а также невостребованное имущество компаний, посредством публичных предложений и электронных торгов. За 2020 год сумма реализованного имущества в секции составила более 19 млрд рублей.С 2017 года общий объем реализации составил более 52 млрд. рублей.

С июня 2020 года «ТЭК-Торг» развивает секцию по «Продаже арестованного имущества» для организаций и проведения публичных торгов по реализации арестованного имущества ТУ Росимущества и специализированными организациями, оказывающими услуги по реализации арестованного имущества. За этот период было опубликовано 6 100 лотов с суммой начальных цен в 11,3 млрд рублей, из них торги завершились по 3 961 лоту с суммой начальных цен в 7,5 млрд руб. Количество участников составило 2 330.

Для оперативной работы с процедурами ПАО «НК «Роснефть» осенью 2020 года АО «ТЭК-Торг»разработало новое мобильное приложение «Закупки Роснефть», которое стало эффективным коммуникационным инструментом для всех участников закупочной деятельности компании ПАО «НК «Роснефть» и Обществ группы.

Совместно с «Интер РАО – Центр управления закупками» и ПАО Банк «ФК Открытие» запущен проект по внедрению цифрового финансового сервиса «Факторинг». В результате запуска цифрового модуля в секции «Интер РАО» удалось в 8 раз сократить сроки реализации — с 44 до 5,5 рабочих дней с момента принятия решения об использовании факторинга до первого финансирования.

В августе 2020 года АО «ТЭК-Торг» автоматизировало закупочные процедуры малого объема для Чувашской Республики. «Портал закупок малого объема» позволил представителям малого и среднего бизнеса открыто работать с потенциальными заказчиками в цифровом формате как в своем регионе, так и всей России. Использование нового электронного сервиса позволяет сэкономить ежегодно 12% средств. В декабре «Портал закупок малого объема» успешно интегрировали с интернет-ресурсом «Портал поставщиков», созданным Правительством Москвы. Интеграция двух цифровых платформ существенно упростила доступ предпринимателей регионов к закупкам и обеспечила дальнейшее развитие конкуренции.

В 2020 году Корпорация МСП и АО «ТЭК-Торг» провели 74 обучающих семинара, в которых приняли участие более 6,5 тыс. субъектов МСП. 260 обучающих мероприятий (вебинаров, семинаров, дистанционных курсов, тренингов и конференций) организовал Учебный центр «ТЭК-Торг». В них приняли участие 26 037 человек из 13 197 организаций России. Успешно протестировали и запустили в работу новый формат взаимодействия с рынком – проведение онлайн-конференций. Мероприятия собрали более 27 000 слушателей со всей России. 1-я Всероссийская онлайн-конференция «Госзакупки-2020» стала крупнейшим мероприятием для государственных и муниципальных заказчиков России.

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

Категории:
522
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.