«Газпром» и «Роскосмос» расширяют сотрудничество в вопросах создания и использования спутниковых систем

Состоялось совещание под руководством заместителя Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталия Маркелова и первого заместителя Генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Юрия Урличича.

Стороны обсудили ход работ по строительству «Газпромом» в Московской области сборочного производства космических аппаратов (СПКА), а также вопрос вхождения Госкорпорации «Роскосмос» в уставный капитал компании-оператора проекта — ООО «Газпром СПКА».

На мощностях СПКА для нужд «Газпрома» и других заказчиков будет организован выпуск космических аппаратов гражданского назначения. Это, в частности, спутники связи «Ямал» и оптические спутники для системы дистанционного зондирования Земли «СМОТР». Кроме того, возможны сборка и испытания серийных малых космических аппаратов в рамках перспективной программы «Сфера», которую реализует Госкорпорация «Роскосмос».

В ходе мероприятия Генеральный директор АО «Газпром космические системы» Дмитрий Севастьянов и Юрий Урличич подписали соглашение о сотрудничестве.

В документе, в частности, отражена заинтересованность Госкорпорации «Роскосмос» в создании космических аппаратов на мощностях СПКА. Госкорпорация также готова использовать данные дистанционного зондирования Земли со спутника «СМОТР-В». Он планируется к запуску в 2024 году и будет, в том числе, оснащен оборудованием для мониторинга выбросов парниковых газов. Компания предоставит Госкорпорации «Роскосмос» до 30% производительности этого космического аппарата.

Стороны также проработают возможность использования сети приемных станций Единой информационной системы зондирования Земли (система создана Госкорпорацией «Роскосмос») для получения данных с космических аппаратов «Газпрома».
Справка

Космическая группировка спутниковой связи и вещания «Ямал» обеспечивает организацию магистральных спутниковых каналов связи и широкополосный доступ к информационным ресурсам. В настоящее время насчитывает пять телекоммуникационных космических аппаратов. Их возможности активно используются телекомпаниями, провайдерами связи и иными организациями.

Космическая система дистанционного зондирования Земли «СМОТР» предназначена для мониторинга производственных объектов Группы «Газпром». Спутники системы «СМОТР» расширят возможности геотехнического мониторинга и контроля охранных зон для обеспечения высокого уровня промышленной и экологической безопасности объектов «Газпрома».

В ноябре 2019 года между АО «Газпром космические системы» и Госкорпорацией «Роскосмос» подписано Соглашение об основных принципах участия в проекте СПКА. Оно отражает намерение Госкорпорации «Роскосмос» войти в уставный капитал компании «Газпром СПКА».

Управление информации ПАО «Газпром»

https://www.gazprom.ru

Категории:
1.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.