Компрессорное оборудование производства Казанькомпрессормаш введено в опытно-промышленную эксплуатацию на Северо-Русском месторождении

На дожимной компрессорной станции (ДКС) Северо-Русского месторождения (ООО «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз») прошли приемочные испытания и введены в эксплуатацию газоперекачивающие агрегаты ГПА-16-102/2.5 «Волга» (ГПА) на базе компрессорных установок, изготовленных ПАО «Казанькомпрессормаш» (входит в Группу ГМС) в рамках договора с АО «Казанское моторостроительное производственное объединение» (АО «КМПО»).

ГПА на базе центробежной компрессорной установки 4ГЦ2-146/41-102 ГТУ, разработанной АО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа», единичной производительностью 9 млн нм³/сутки и конечным давлением 10,0 МПа, укомплектованы газотурбинным двигателем номинальной мощностью 16 МВт производства АО «КМПО» и предназначены для сжатия природного газа в составе ДКС внешнего транспорта.

В состав установки 4ГЦ2-146/41-102 ГТУ входят: агрегат компрессорный (корпус сжатия и мультипликатор на одной раме), агрегат смазки, аппарат воздушного охлаждения масла, система трубопроводов масляной обвязки, газовые трубопроводы. В качестве концевых уплотнений ротора компрессора установки 4ГЦ2-146/41-102 использованы сухие (безмасляные) газодинамические уплотнения. Автоматизированная система управления установкой позволяет осуществлять контроль работы оборудования без присутствия обслуживающего персонала.

В октябре 2020 года ГПА прошли 72-часовые приемочные испытания на дожимной компрессорной станции. По результатам испытаний ГПА признаны соответствующими всем требованиям заказчика и решением приемочной комиссии введены промышленную эксплуатацию.

http://compressormash.ru

Категории:
1.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.