Правление рассмотрело ход работ по развитию газоснабжения и газификации российских регионов

Правление ПАО «Газпром» приняло к сведению информацию о ходе реализации компанией программ развития газоснабжения и газификации субъектов РФ, синхронизации с региональными программами газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, а также газификации Красноярского края.

Отмечено, что создание газоснабжающей инфраструктуры для газификации российских регионов относится к стратегическим направлениям деятельности «Газпрома». Компания ведет эту работу совместно с администрациями субъектов РФ на основе Генеральных схем газоснабжения и газификации и пятилетних программ развития газоснабжения и газификации.

В настоящее время завершается реализация программ развития газоснабжения и газификации на 2016–2020 годы. По предварительным данным, за этот период «Газпром» построит 9,83 тыс. км газопроводов, обеспечит условия для подачи газа в 1358 населенных пунктов.

В результате к 1 января 2021 года уровень газификации России увеличится с 66,2% (на начало 2016 года) до 71,4%. При этом темп прироста уровня газификации сельской местности в 2,6 раза превысит аналогичный показатель в городах.

Газификация регионов Российской Федерации по состоянию на 1 января 2020 года

Всего по России

2020 70,1%

2005 53,3%

Города и поселки городского типа

2020 73%

2005 60%

Сельская местность

2020 61,8%

2005 34,8%

Программы на новый пятилетний период — 2021–2025 годы — будут подписаны с 67 регионами. Документы предполагают значительное увеличение объемов строительства. В частности, в зоне ответственности «Газпрома» — сооружение 24,4 тыс. км газопроводов, создание условий для газификации 3632 населенных пунктов. Будет расширен объем работ по реконструкции и техническому перевооружению газораспределительных станций — это откроет возможности для увеличения подачи газа действующим потребителям и подключения новых. Кроме того, планируется использование автономной газификации с помощью сжиженного природного газа.

Большое значение имеет своевременное обеспечение со стороны региональных властей готовности потребителей к приему газа. Для этого ежегодно подписываются планы-графики синхронизации работ.

При условии строгого выполнения программ уровень газификации страны вырастет к 1 января 2026 года до 74,7%. В 35 регионах будет полностью завершена технически возможная сетевая газификация.

На заседании также были рассмотрены вопросы газификации Красноярского края. В настоящее время по заказу «Газпрома» выполняется научно-исследовательская работа по корректировке Генеральной схемы газоснабжения и газификации региона. В том числе предполагается разработка топливно-энергетического баланса края с учетом межтопливной конкуренции, а также формирование сценариев потребления газа в разных ценовых условиях.

Профильным подразделениям и дочерним компаниям поручено продолжить работу по реализации программ развития газоснабжения и газификации российских регионов.

Вопрос о ходе реализации ПАО «Газпром» программ развития газоснабжения и газификации субъектов РФ, синхронизации с региональными программами газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, а также газификации Красноярского края будет внесен на рассмотрение Совета директоров компании.

Управление информации ПАО «Газпром»

https://www.gazprom.ru

481
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.