Совет директоров обсудил влияние событий 2020 года на перспективы развития отраслей сланцевого газа и СПГ

В сланцевой отрасли США ожидается снижение темпов роста добычи газа.
Спад активности в отрасли СПГ может негативно повлиять на ее долгосрочное развитие.
СПГ, произведенный в России, целесообразно направлять на новые рынки сбыта газа.

Совет директоров ПАО «Газпром» принял к сведению информацию о перспективах развития отрасли сланцевого газа и сжиженного природного газа (СПГ) в различных регионах мира, возможностях и угрозах для компании.

Было отмечено, что кризисные явления 2020 года привели к сокращению спроса и снижению цен на энергоносители, включая природный газ. В отрасли сланцевого газа негативные последствия коснулись прежде всего США, на которые приходится порядка 95% его мировой добычи. Согласно оценкам аналитиков, в ближайшие годы темпы роста добычи сланцевого газа в США могут значительно снизиться.

Развитие производства газа из сланцев в других странах в перспективе до 2030 года не окажет значимого влияния на мировой рынок газа и деятельность «Газпрома».

Для компании добыча сланцевого газа не является перспективным направлением развития деятельности в связи с высокой обеспеченностью доказанными запасами газа традиционных месторождений, его экономическими и экологическими преимуществами.

На заседании отмечено, что макроэкономическая ситуация негативно отразилась на долгосрочных перспективах развития отрасли СПГ. Пока в 2020 году было принято лишь одно окончательное инвестиционное решение по новому проекту производства СПГ. Кроме того, предполагаемые сроки запуска ряда проектов были перенесены на более поздние.

В 2020 году в результате низкой конкурентоспособности поставок из США покупатели отказались от большого числа партий СПГ, произведенного в этой стране. В связи с этим загрузка мощностей по сжижению газа в США в летние месяцы была существенно ниже их проектной производительности.

Наблюдаемый спад активности может в долгосрочной перспективе привести к уменьшению прогнозируемых объемов предложения СПГ на мировом рынке и образованию дополнительной ниши для поставок газа «Газпрома». При этом СПГ из США не может рассматриваться в качестве основы энергетической безопасности для крупных стран-потребителей газа и тем более целых региональных рынков, таких как европейский.

По актуальным оценкам, к 2030 году основной прирост импорта СПГ придется на страны Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Китай, который будет увеличивать закупки в дополнение к наращиванию импорта российского трубопроводного газа.

Россия обладает достаточным ресурсным потенциалом для роста производства СПГ. Вместе с тем, возможность транспортировки газа в виде СПГ целесообразно использовать для диверсификации направлений экспорта и выхода на новые рынки сбыта, не обладающие возможностью его импорта по газопроводам.

Правлению поручено продолжить работу по оценке перспектив развития отрасли сланцевого газа и СПГ в различных регионах мира.

Управление информации ПАО «Газпром»

https://www.gazprom.ru

Категории:
436
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.