«Биосфера» обеспечит рост энергоэффективности Московского НПЗ

Московский НПЗ «Газпром нефти» усовершенствовал работу биологических очистных сооружений «Биосфера». Теперь очищенную до 99,9% воду будут использовать в приготовлении пара для нужд предприятия. Уникальное для отечественной нефтепереработки техническое решение дополнительно сократит потребление тепловой и электрической энергии. Экономический эффект от мероприятий составит более 120 млн рублей в год. «Биосфера» — один из ключевых проектов второго этапа программы развития Московского НПЗ, которую с 2011 года продолжает «Газпром нефть».

Проект «Биосфера» — один из ключевых проектов программы развития НПЗ «Газпром нефти»

Обеспечение промышленных установок паром — это важная составляющая нефтепереработки: пар используется для подогрева сырья, непосредственно в технологических процессах, а также является неотъемлемой частью систем пожарной безопасности. Ранее пар поступал с городской теплоэлектростанции, требуя для своего производства расходов воды и энергии. Технологии комплекса «Биосфера» обеспечивают максимальную очистку сточных вод предприятия, поэтому такую воду можно использовать для производства пара. В рамках проекта создана отдельная инфраструктура: проложено более 1,5 км трубопроводов, построена новая насосная станция.

«Рост энергоэффективности и снижение расхода ресурсов — важное направление развития Московского НПЗ. Еще на стадии проектирования в инновационные биологические очистные сооружения „Биосфера“ была заложена возможность дополнительно сократить потребление ресурсов. Благодаря работе комплекса в повторный цикл возвращается свыше 80% воды. Получение пара из этой воды позволяет оптимизировать производственный цикл и сократить количество операций. За счет этого снижается потребление тепловой и электрической энергии» - Виталий Зубер генеральный директор Московского НПЗ.

Проект «Биосфера» Московского НПЗ вошел в число ключевых событий года экологии в России года. Благодаря работе «Биосферы» Московский НПЗ за два года сократил потребление речной воды более чем в пять раз и обеспечил экономию в 4 млн м3 — объем половины Химкинского водохранилища. Система отмечена рядом отраслевых наград, в том числе премией Правительства Москвы в области охраны окружающей среды. Комплекс большей мощности строится на Омском НПЗ «Газпром нефти», работы планируется завершить в 2021 году. Совокупные инвестиции «Газпром нефти» в «Биосферу» Московского и Омского НПЗ составляют более 28 млрд рублей.

Справка

Все сточные воды предприятия проходят комплексную очистку на очистных биологических очистных сооружениях Московского НПЗ. Инновационный проект «Биосфера» позволил увеличить эффективность очистки сточных вод предприятия до 99,9% и возвращать до 80% воды в производство. Благодаря этому предприятие практически перешло на замкнутый цикл водопользования, значительно снизив потребление воды и нагрузку на городские очистные сооружения.

Уникальные технологии комплекса отмечены премией Правительства Москвы в области охраны окружающей среды в 2020 году. Ранее проект «Биосфера» вышел в финал международной энергетической премии «Platts Global Energy Awards — 2018».

«Биосфера» — многоступенчатая система очистки сточных вод, куда промышленные стоки поступают после предварительной подготовки на действующих механических очистных сооружениях МНПЗ. На первом этапе вода проходит сквозь блок напорной флотации, где с использованием воздуха убирают все оставшиеся механические примеси и нефтепродукты. После флотаторов вода проходит в центральную часть установки — мембранный биореактор.

Здесь сточные воды смешиваются с илом, который содержит микроорганизмы, способные поглощать и перерабатывать остатки нефтепродуктов. Они приспособлены к этой среде и специально для «Биосферы» были выращены на Люберецких очистных сооружениях «Мосводоканала». После того как ил выполнит свою функцию, он отфильтровывается сквозь тысячи мембран, диаметр пор которых меньше человеческого волоса. Это самое современное из существующих решений по очистке воды. Резервуар полностью гидроизолирован и герметичен. В финале очищенную воду под напором последовательно пропускают через 200 тонн активированного угля, а затем — сквозь 1440 мембран обратного осмоса, размер ячеек которых не больше молекулы воды. Только после этого очищенная вода поступает обратно в производство, а отфильтрованные нефтепродукты — в переработку. Часть очищенной воды по трубам передается напрямую на городские очистные сооружения. У предприятия полностью отсутствуют открытые стоки в Москва-реку. Даже дождевая вода собирается в систему ливневой канализации и проходит очистку.

https://www.gazprom-neft.ru

Компания / объект:
687
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.