«Роснефть» на Тюменском нефтегазовом форуме представила цифровые технологии в энергетике

Компания «РН-Уватнефтегаз», входящая в нефтедобывающий комплекс НК «Роснефть», приняла участие в XI Тюменском нефтегазовом форуме, где представила ряд цифровых проектов. На стенде предприятия был презентован комплекс дистанционного управления объектами энергетики на месторождениях Уватского проекта.

Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2022». Компания уделяет особое внимание инновационной деятельности и использованию прорывных подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Программный комплекс на базе информационно-технической платформы отечественного производства интегрирован в единую информационно-технологическую среду мониторинга работы производства «Сфера». Его внедрение позволило предприятию на 15% повысить уровень надежности и эффективности энергоснабжения нефтепромыслов, а также достичь нового уровня безопасности работы персонала на месторождениях.

Управление объектами энергетики на месторождениях, находящихся на значительном удалении от крупных городов, ведется из единого оперативно-диспетчерского центра в Тюмени. Центр оборудован системой сбора, обработки и хранения данных о параметрах энергообъектов Уватского проекта. Высокая степень автоматизации позволяет прогнозировать возможные отклонения от заданного режима, а диспетчеру управлять работой объектов энергетики дистанционно в реальном времени.

Справка:

«РН-Уватнефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть», – крупнейший недропользователь и налогоплательщик Тюменской области – ежегодно становится партнером Тюменского нефтегазового форума.

Тюменский нефтегазовый форум – платформа для обмена мнениями представителей профильного бизнеса и власти, топ-менеджеров крупнейших нефтегазовых компаний, специалистов отрасли, ученых и экспертов.

Пресс-служба
ООО «РН-Уватнефтегаз»

https://www.rosneft.ru

Категории:
516
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.