«Газпром» разработает отдельную программу по газификации Еврейской автономной области

ПАО «Газпром» разработает отдельную программу по газификации Еврейской автономной области (ЕАО). Об этом сообщил врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн, добавив, что соответствующее решение принято по результатам профильных совещаний на уровне Правительства РФ и партии «Единая Россия».

По его словам, особенно актуальна данная тема для жителей Биробиджана с его «сильно изношенной» ТЭЦ. Взаимодействие с правительством ЕАО по стратегии развития газоснабжения включает в себя ряд этапов, включая создание складов временного хранения газа в баллонах, увеличение обменного фонда баллонов, постоянный контроль за качеством услуг, которые оказывают коммерческие структуры.

Врио главы региона также напомнил о необходимости реконструкции и обновления подземных и надземных коммуникаций существующего газопровода, внутренних инженерных сетей многоквартирных домов, которые «находятся в значительной степени изношенности».

По его словам, для организации газоснабжения региона необходима государственная поддержка. В частности, необходимо формирование федеральной целевой программы развития газоснабжения ЕАО и выделение в ней самостоятельных проектов поставки природного газа в регион с определением источников финансирования и сроков реализации.

«В настоящее время на территории ЕАО отсутствует четкая газотранспортная система, топливо населению доставляется автомобилями и поездами. Потребление сжиженного газа в регионе составляет около 2 тыс. тонн в год. Многоквартирные дома, строящиеся в области и планируемые к строительству, проектируются без подключения к газораспределительным установкам (для приготовления пищи там предусмотрены электроплиты)», — сказал Ростислав Гольдштейн.

Ранее глава Минвостокразвития РФ Александр Козлов предложил актуализировать все региональные программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций до 1 декабря 2020 года, с учетом региональной структуры топливно-энергетического баланса. Данное предложение одобрено главой правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Источник: eprussia.ru

Теги:  газификация
589
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.