АО «Транснефть – Урал» провело комплексное учение на магистральном нефтепроводе Нижневартовск – Курган – Куйбышев

По сценарию учения, на подводном переходе было зафиксировано условное «аварийное снижение давления». В режиме телемеханического управления перекачка нефти была условно остановлена, к подводному переходу направлена патрульная группа, которая подтвердила «выход нефти» на водную поверхность. Прибывшие для локализации и ликвидации последствий условного инцидента бригады центральной ремонтной службы Челябинского НУ, линейных аварийно-эксплуатационных служб линейных производственно-диспетчерских станций «Челябинск», «Ленинск» и «Бердяуш», а также персонал нештатного аварийно-спасательного формирования организовали три рубежа: установили боновые заграждения, полностью перекрывающие русло реки, развернули нефтесборщики, емкости для временного хранения нефти, пожарные посты. На месте учения была обеспечена связь, службой безопасности организован охраняемый периметр для безопасного проведения работ. Специалисты эколого-аналитической лаборатории на протяжении всего времени проведения учения брали пробы воды, почвы и воздуха. Кроме основной задачи, были получены и дополнительные вводные: потеря герметичности задвижки, повреждение электрооборудования, отказ автоматики узла запорной арматуры, неисправность топливораздаточной колонки на топливозаправочном пункте, возгорание емкости для временного хранения нефти, спасение утопающего. Участие в комплексном учении приняли 143 человека и 21 единица техники.

В рамках комплексного учения было организовано взаимодействие с Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Челябинской области, а также Единой дежурно-диспетчерской службой Златоустовского городского округа. За ходом учения наблюдали представители Главного управления МЧС РФ по Челябинской области и Администрации Златоустовского городского округа, которые высоко оценили действия участников учений.

Персонал Челябинского НУ АО «Транснефть – Урал» продемонстрировал готовность к локализации и ликвидации последствий условного выхода нефти в нормативные сроки при соблюдении требований охраны труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности.

Категории:
553
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.