Проектная документация и результаты инженерных изысканий ООО «Газпром проектирование» прошли государственную экспертизу

В июле ООО «Газпром проектирование» получены три положительных заключения государственной экспертизы ФАУ «Главгосэкспертиза России» по следующим объектам:

«Повышение надежности транспорта газа на участке Грязовец — Выборг». Этап 1. Установка резервного ГПА на КС «Портовая»;
«Подъездные автодороги к объектам линейной части Северо-Европейского газопровода в составе стройки „Северо-Европейский газопровод. Участок Грязовец-Выборг, II нитка“. Этап 1»;
«Магистральный газопровод «Сила Сибири». Участок «Ковыкта — Чаянда».

Также получено положительное заключение государственной экологической экспертизы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по проектной документации «Обустройство Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Этап 5. Объекты УКПГ-2 (в т.ч. эксплуатационные скважины, конденсатопровод, терминал отгрузки конденсата в пос. Окунайский, ЦДКС). Объем добычи газа 7,1 млрд. м3/год (полка в 2027 г.) в составе стройки «Обустройство Ковыктинского газоконденсатного месторождения».

По первым двум объектам проектная документация и инженерные изыскания выполнены специалистами Санкт-Петербургского филиала ООО «Газпром проектирование». Магистральный газопровод «Грязовец — Выборг» обеспечивает транспортировку газа для потребителей Северо-Западного региона России и в экспортный газопровод «Северный поток». Для увеличения энергетической эффективности транспортировки газа на компрессорных станциях установлено энергосберегающее оборудование с повышенным КПД. Конечной точкой газопровода «Грязовец — Выборг» является КС «Портовая», обеспечивающая транспортировку газа по «Северному потоку». При строительстве станции «Газпром» использовал новейшее оборудование и самые передовые технологии. В частности, на КС размещено 6 газоперекачивающих агрегатов (ГПА) мощностью 52 МВт и 2 ГПА мощностью 27 МВт. При этом ГПА мощностью 52 МВт были применены впервые в истории эксплуатации Единой системы газоснабжения России.

Проектная документация и результаты инженерные изысканий по объекту «Магистральный газопровод «Сила Сибири». Участок «Ковыкта — Чаянда» выполнены силами специалистов Саратовского, Санкт-Петербургского, Нижегородского, Тюменского, Подольского и Московского филиалов Общества. В настоящее время магистральный газопровод «Сила Сибири» («восточный» маршрут) транспортирует газ с Чаяндинского месторождения — базового для Якутского центра газодобычи — российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай. В конце 2022 года подача газа в «Силу Сибири» начнется еще с одного месторождения — Ковыктинского, на основе которого формируется Иркутский центр газодобычи.

Наличие положительных заключений государственной экспертизы позволит ООО «Газпром инвест» — единому Заказчику по реализации инвестиционных проектов ПАО «Газпром» получить разрешения на строительство и приступить к реализации объектов в директивные сроки.

Проектная документация по объекту «Обустройство Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Этап 5. Объекты УКПГ-2 (в т.ч. эксплуатационные скважины), конденсатопровод, терминал отгрузки конденсата в пос. Окунайский, ЦДКС». Объем добычи газа 7,1 млрд. м3/год. также выполнена специалистами Саратовского филиала. Получение положительного заключения государственной экологической экспертизы Росприроднадзора федерального уровня подтверждает соответствие представленной документации действующим требованиям в области охраны окружающей среды. В настоящее время проектная документация по Объекту представлена в ФАУ «Главгосэкспертиза России» для проведения государственной экспертизы.

http://gtt.ru

Категории:
649
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.