«Газпром нефть» привлекает стартапы для развития IT-экосистемы топливного бизнеса

«Газпром нефть» расширяет партнерство с российскими и международными стартапами для внедрения новых цифровых решений в экосистему топливного бизнеса. Компания запустила собственную акселерационную программу StartupDrive и привлекает разработчиков, специализирующихся на создании мобильных сервисов в сфере логистики и грузоперевозок, онлайн-услуг для водителей и каршеринга, инфраструктуры АЗС и технологий ритейла.

Начиная с 2019 года в StartupDrive приняли участие 16 проектов из России и стран Европы. По итогам двух акселерационных программ в мобильное приложение «Сеть АЗС «Газпромнефть» были интегрированы сервисы по эвакуации автомобиля CarTaxi, аренде машины Rent-a-ride, мойке от Ucar. Благодаря этим решениям время предоставления клиентам дополнительных специализированных услуг сократилось до 10-15 минут.

В корпоративном сегменте совместно со стартапом Mozen реализовано решение по онлайн-оплате топлива на АЗС для профессиональных водителей такси. Также на StartupDrive было представлено уникальное для российского мобильного рынка IT-решение — «райдшеринг». Цифровой сервис Carporate позволяет искать попутчиков среди коллег с автомобилем для совместных поездок на работу или домой.

«Мы внимательно изучаем рынок внешних инноваций. Собственная акселерационная программа позволяет „Газпром нефти“ взаимодействовать с молодыми технологическими компаниями, создающими уникальные цифровые продукты и расширять функционал цифровой топливной экосистемы. В свою очередь стартапы получают возможность доработать свой продукт и масштабировать его, а также привлечь внимание венчурных фондов».
Алексей Бобров
Алексей Бобров глава департамента клиентских решений компании «Газпром нефть»


Справка

«Газпром нефть» запустила первую акселерационную программу StartupDrive в апреле 2019 года. Финалистами стали 6 российских стартапов, которые занимаются разработками в сферах грузоперевозок, такси, каршеринга, эвакуации и страхования транспорта. С двумя из них — Cartaxi и Rent-a-ride — «Газпром нефть» продолжила сотрудничество. Вторая программа акселератора стартовала в феврале 2020 года, в ней приняли участие 10 стартапов из России, Великобритании и Нидерландов.

Одновременно со второй программой компания запустила конкурс для стартапов в Израиле. В рамках Israel Startup Challenge проходил отбор среди IT-компаний с готовым для рынка продуктом из сфер транспорта, логистики, ритейла. Победители конкурса смогут провести совместный с «Газпром нефтью» пилотный проект в России. Финалистами стали три стартапа — система анализа клиентов через данные на смартфонах, мониторинговый центр оборудования, работающий по данным от электрического тока, система для управления и мониторинга водителей с элементами вовлечения и геймификации.

https://www.gazprom-neft.ru

Категории:
607
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.