«Газпром нефть» создает Центр цифровых инноваций для решения задач цифровой трансформации бизнеса

«Газпром нефть» создает Центр цифровых инноваций (ЦЦИ) для развития и последующего внедрения цифровых технологий в области логистики, переработки и сбыта. Об этом пресс-служба «Газпром нефти» сообщила 3 апреля 2018 г. В рамках работы центра «Газпром нефть» объединит усилия российских технологических и IT-стартапов, компаний-разработчиков и научного сообщества, направленные на поиск и разработку инновационных решений для повышения эффективности бизнеса. Фокусом ЦЦИ станет создание прорывных цифровых продуктов, предназначенных для развития единой технологической платформы бизнеса «Газпром нефти» в сфере логистики, переработки и сбыта. Центр цифровых инноваций «Газпром нефти» призван объединить в себе все элементы цепочки добавленной стоимости в одном цифровом пространстве. Это позволит более гибко и оперативно управлять эффективностью процессов за счет предиктивного анализа и использования данных в режиме реального времени. Работа центра будет сконцентрирована на развитии и применении в бизнесе «Газпром нефти» самых разных инновационных разработок, в т.ч.: — технологий больших данных и блокчейн; — предиктивного управления; — цифровых двойников предприятий; — промышленного интернета вещей; — самообучающихся систем на базе искусственного интеллекта и т.д. В поисках лучших технологий для решения задач цифровой трансформации ЦЦИ активно взаимодействует со всеми участниками инновационной экосистемы: стартапами, компаниями-разработчиками и научным сообществом. Продукты, создаваемые партнерами и стартапами, дополнительно получат возможность апробации в условиях, приближенных к реальному производству — на базе Технопарка промышленной автоматизации «Газпром нефти» в Омске, созданного в 2016 г., или на площадке Центра. Модель открытых инноваций, на основе которой построена работа ЦЦИ, позволит быстро и эффективно привлекать наиболее передовые решения для развития бизнеса «Газпром нефти». В будущем в Центре также планируется проводить хакатоны и экспертные технологические сессии для инноваторов. Напомним, что хакатон – это форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки ПО (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы. Председатель правления «Газпром нефти» А. Дюков отметил: «Мир вокруг стремительно меняется. Сегодня перед нами стоит задача провести масштабную цифровую трансформацию компании, направленную на радикальное повышение эффективности бизнеса. Эта трансформация невозможна без поиска и оперативного внедрения инновационных решений. Поэтому мы ставим перед собой комплексную задачу – привлечь к процессу создания новых промышленных цифровых технологий всех участников российской инновационной экосистемы».

Создание различных платформ, позволяющих консолидировать важнейшие технологические, кадровые и бизнес-процессы, становится важнейшим направлением деятельности «Газпром нефти». Так, в конце марта 2018 г. в Омске начал работу Центр кадровых решений, призванный обслуживать 7 дочерних обществ компании с общей численностью персонала более 8 тыс. человек. Комментарии экспертов: Дарья Козлов а, старший консультант VYGON Consulting: «Цифровая трансформация становится приоритетной задачей в новом мире. Она позволяет компаниям быть эффективными, а значит выигрывать в конкурентной борьбе в условиях низких цен или маржи. Такая платформа в области логистики, переработки и сбыта решает вопрос повышения эффективности управления инновациями. Однако цифровая трансформация должна происходить не только на уровне одной взятой компании, но и по всей отрасли. Для этого необходима государственная поддержка небольших инновационных компаний, стимулировании потребителей, развитии рынка венчурных инвестиций». Екатерина Петрова, руководитель акселератора GenerationS от РВК: «Работа с открытыми инновациями — эффективный шаг для поиска свежих идей и максимального охвата рынка новых технологий. Собственные R&D центры — решение для взращивания стартапов под потребности компании круглый год, оно требует существенных временных и материальных ресурсов и эффективно только для компаний, у которых есть сформулированная инновационная стратегия. Их главное преимущество — постоянный доступ к новым технологиям. При верном подходе, такая платформа может стать корпоративным инкубатором инноваций, который поможет выпускать не только глобальные решения, но и точечные технологии в максимально короткие сроки. Чем больше компания заявляет о своём желании работать с новыми технологиями, тем больше предложений она получит. Создание прорывных технологий возможно, но для того, чтобы новые решения могли найти своего потребителя внутри компании и решить ее бизнес-задачи, компания должна четко ставить цели и быть открытой к приему новых решений». Игорь Ступак, к.т.н., зам. зав. кафедрой информационно-измерительных систем РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина: «Создание единых платформ чрезвычайно важно. Что может показаться неочевидным это то, что внедрение единых платформ, единых информационных пространств важно не только для крупных предприятий уровня «Газпром нефти», но и для малого и среднего бизнеса, образовательных учреждений и любых других организаций, которые работают с большими объемами информации. Учитывая то, что в современном мире объемы информации постоянно растут, то обойтись без использования единой платформы или интегрированной информационной среды в скором времени не сможет практически ни одно предприятие. В конечном счете, создание и использование таких платформ обеспечивает не просто повышение эффективности бизнеса, но фактически конкурентоспособность на рынке».
Категории:
594
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.