Узбекнефтегаз реализует проект по строительству 4-нитки установки получения сжиженного газа на Мубарекском ГПЗ

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 9 января 2020 г. № ПП-4563 «О мерах по реализации Инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2020−2022 годы» АО «Узбекнефтегаз» реализуется инвестиционный проект по строительству 4-й нитки УППБС на Мубарекском ГПЗ стоимостью 58,3 млн долл.

Проект направлен на увеличение выработки пропан-бутановой смеси дополнительно на 38,4 тыс. тонн в год, путем строительства новой четвертой нитки установки пропан-бутановой смеси мощностью 3 млрд куб. м газа в год, и его необходимость обосновывается растущим спросом в сжиженном газе на внутреннем рынке.

Проектом предусматривается строительство дожимной компрессорной станции, установки цеолитовой осушки газа, дополнительных ёмкостей для приёма, хранения и отгрузки сжиженных газов потребителям, установки получения пропан-бутановой смеси.

Для реализации проекта приобретается технологическое импортное оборудование, изготавливаемое на заводах ПАО «Сумское НПО» (Украина), ЧАО «Турбогаз» (Украина), «Linde AG» (Германия), «КМПО Motorcorp. L.P.» (РФ), ПАО «Челябинский ТПЗ» (РФ) и другие.Основная часть технологического оборудования поставлена на строительную площадку, осуществляется монтаж.

В настоящее время общий объём строительства выполнен на 75% подрядчиком ООО «Нефтегазмонтаж». Завершение строительно-монтажных работ планируется в мае т.г.

http://gtt.ru

461
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.