В Таманском нефтяном терминале увеличат резервуарный парк

Ростовский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство дополнительных резервуаров парка нефтепродуктов Таманского нефтяного терминала. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Таманский нефтяной терминал расположен на юго-восточном побережье Таманского полуострова, в 1,5 км от береговой черты между мысами Панагия и Железный Рог. Терминал общей производительностью 19,9 млн тонн в год входит в перегрузочный комплекс ЗАО «Таманьнефтегаз» и осуществляет перевалку жидких нефтепродуктов с железнодорожного транспорта на морские суда с возможностью временного хранения в резервуарных парках.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Ростовского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство четырех резервуаров на территории действующего парка нефтепродуктов. Все здания, строения и сооружения, входящие в состав проектируемых объектов, расположены на одной площадке. В ходе реализации проекта после получения положительного заключения Главгосэкспертизы России в проектную документацию были внесены изменения в конструктивные решения резервуаров — в частности, применена стальная крышка и увеличена толщина поясов стенок резервуаров. Кроме того, откорректированы устройство кабельной эстакады, схемы энергоснабжения, а также границы взрывоопасных зон в связи с добавлением в состав проекта трубопроводов.

В соответствии с принятыми корректировками строительство резервуаров проводится в два этапа. На первом построят ограждение территории парка, опорный пункт управления и приготовления раствора пенообразователя, две эстакады технологических трубопроводов и каре (площадки) для размещения двух резервуаров емкостью 40 000 куб.м каждый.

Также здесь проложат инженерные коммуникации, которые подключат к сетям Таманского нефтяного терминала, и внутриплощадочные проезды.

На втором этапе соорудят каре остальных двух резервуаров вместимостью 40000 куб. м каждый, проведут инженерные коммуникации и благоустроят площадку строительства.

Проектировщик – ООО «Югтерминалпроект».

https://gge.ru

Категории:
736
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.