Завершено сооружение резервуарного парка НПС № 27 для увеличения мощности ВСТО-2

В Амурской области завершено сооружение резервуарного парка нефтеперекачивающей станции (НПС) № 27 второй очереди магистрального трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО-2).

Работы велись в рамках реализации проекта расширения пропускной способности ВСТО-2, предусматривающего сооружение новых НПС и реконструкцию действующих станций. По завершению проекта к 2020 году мощность трубопровода увеличится до 50 млн тонн нефти в год.

В ходе реконструкции нефтеперекачивающей станции №27 здесь были построены резервуары для хранения нефти. Наличие резервуарного парка, в котором хранится нефть, является основным отличием головных НПС от промежуточных (функция последних – исключительно поддержание давления, необходимое для транспортировки требуемых объемов нефти). Таким образом НПС №27 стала головной станцией ВСТО-2 на технологическом участке от с. Екатеринославка (Амурская область) до Хабаровска.

Проект реконструкции НПС №27 предусматривает также сооружение подпорной насосной, пожарного депо, двух резервуаров для противопожарного запаса воды, очистных сооружений производственно-дождевых сточных вод, а также расширение насосной станции пожаротушения.

Работы по реконструкции, которые осуществляются в охранной зоне действующей станции, начались в декабре 2017 года, их завершение планируется в четвертом квартале 2019 года. Площадь территории станции увеличится более чем в два раза – с 9,4 до 25 га.

Для увеличения пропускной способности второй очереди магистрального трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» в Архаринском районе Амурской области построена НПС-29, в Серышевском районе Приамурья — НПС № 26. Завершается возведение НПС № 23 в Магдагачинском районе Амурской и НПС №32 в Смидовичском районе Еврейской автономной области. Завершена также реконструкция действующих НПС №№ 34 (Хабаровский край), 41 (Приморский край).

Справочно:

НПС №27 – структурное подразделение ООО «Транснефть – Дальний Восток», которое обеспечивает перекачку нефти по трубопроводу ВСТО-2 от месторождений Западной и Восточной Сибири на предприятия российского Дальнего Востока, и — через нефтеналивной порт Козьмино — на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Производственный объект расположен в поселке Екатеринославка (райцентр Октябрьского района Амурской области). Станция была введена в эксплуатацию в 2012 году, при этом строительство ее производилось уже с учетом будущего расширения.

Проект по увеличению производительности ВСТО-2 является частью масштабной инвестиционной программы ПАО «Транснефть» по расширению мощности трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» на участке от Тайшета до Сковородино. Цель реализации программы — увеличение пропускной способности трубопроводной системы ВСТО-1 до 80 млн тонн и трубопроводной системы ВСТО-2 до 50 млн тонн для обеспечения транспортировки нефти на экспорт в Китайскую Народную Республику и в направлении порта Козьмино, а также на нефтеперерабатывающие заводы Российской Федерации (ООО «РН-Комсомольский НПЗ», АО «ННК-Хабаровский НПЗ»).

https://fareast.transneft.ru

Компания / объект:
Категории:
756
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.