Состоялось Итоговое заседание расширенной Коллегии Минэнерго России

Москва, 5 апреля. — С участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака и Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака состоялось Итоговое заседание расширенной Коллегии Минэнерго России, в ходе которого были подведены итоги работы Министерства и отраслей ТЭК в 2018 году, а также определены задачи на текущий год. В мероприятии приняли участие представители Минэнерго России, органов законодательной и исполнительной власти, руководители ряда регионов России и компаний ТЭК.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак в своем приветственном слове поблагодарил коллектив Минэнерго России за успешную работу в 2018 году и отметил, что отрасли ТЭК традиционно оказывают определяющее воздействие на развитие экономики и страны в целом. Кроме того, Дмитрий Козак рассказал об основных задачах в сферах ТЭК на 2019 год.

«В 2018 году проведена важная работа по балансировке топливного рынка в сложных внешнеэкономических условиях. Впрочем, есть и ещё более важная задача на 2019 год — в не менее сложных условия налогового манёвра уточнить его правила работы для минимизации ручного управления в данной области. В части добычи нефти мы планируем провести инвентаризацию месторождений. Кроме того, нам предстоит последовательно реализовать план по развитию производства СПГ, меры по распространению газомоторного транспорта, а в части электросетевого комплекса — продолжить повышать его эффективность, а также реализацию масштабной программы по модернизации тепловой энергетики», — подчеркнул он.

В основном докладе Министр энергетики Александр Новак подробно остановился на достижениях отраслей ТЭК за 2018 год и обозначил приоритетные задачи на ближайшее будущее. Он отметил, что 2018 год характеризовался успешной работой отраслей ТЭК России в условиях сохранения ряда внешних и внутренних вызовов.

«Сохранилась высокая волатильность нефтяных цен, при этом средняя цена на нефть за 2018 год оказалась почти на 32% выше, чем в 2017 году — это около 70 долларов за баррель. Стоит также отметить обострение конкуренции на рынках среди производителей. В результате продолжилось использование неконкурентных методов экономической борьбы — санкций, давления на потребителей. Произошел новый виток торговых войн, рост протекционизма на газовых рынках. В целом, мы наблюдали замедление темпов роста и изменение структуры мирового спроса на энергоносители», — отметил Министр.

Говоря об итогах года в нефтяной отрасли Александр Новак рассказал об обновлении исторических рекордов по добыче.

«Добыча нефти и конденсата достигла почти 556 млн тонн при капвложениях в 1,425 трлн рублей. Принято решение о введении нового налогового режима НДД — это важный шаг в сторону более эффективной системы, учитывающей реальную экономику, что позволит стабилизировать добычу на зрелых месторождениях и вовлечь в разработку дополнительные запасы. Пока работают пилотные проекты, если результат окажется положительным — то мы будем предлагать распространить режим на всю отрасль», — подчеркнул глава Минэнерго России.

Ключевой задачей Министерства в этом плане выступает выработка и принятие изменений в законодательство по созданию экономически привлекательных условий для более эффективного использования природных ресурсов, продолжил он.

«В прошлом году были разработаны предложения по стимулированию добычи нефти. Была утверждена «дорожная карта» по освоению нефтяных месторождений и увеличению объемов добычи. Ожидаем, что в случае успешного внедрения наших инициатив это поможет увеличить инвестиции в отрасль более, чем на 600 млрд рублей в год и стабилизировать уровень производства нефти», — спрогнозировал Александр Новак.

Также Министр затронул тему изменений на топливном рынке страны. В 2018 году, рассказал Министр, Правительством России был оперативно принят ряд мер по его стабилизации — от снижения акцизов до заключения соглашений по снабжению внутреннего рынка нефтепродуктами. «Принятые меры показали свою эффективность, удалось зафиксировать рост цен в пределах инфляции», — отметил глава Минэнерго России.

Рост показателей наблюдался и в части газодобычи. По итогам 2018 года добыча газа выросла на 5% до 725 млрд м, а его экспорт — на 10% до 248 млрд кубометров. Отдельно Министр подчеркнул изменения на рынке сжиженного газа.

«Производство СПГ по итогам года выросло сразу на 71%. С учетом роста мощностей Россия вышла в топ-3 стран по мощностям производства СПГ. Мы видим огромный потенциал в этой сфере, потребление СПГ будет расти, и наша ниша на этом рынке — до 100 млн т. Более того, развитие СПГ-индустрии, по нашему мнению, может стать основным драйвером дальнейшего освоения потенциала Арктики в зоне Северного морского пути и дать мультипликативный эффект на всю экономику России и ее науку», — добавил Министр.

Кроме того, существенный потенциал кроется также в области нефтегазохимии.

«В прошлом году Россия практически полностью избавилась от нетто-импорта крупнотоннажных полимеров. Но потенциал на этом не исчерпан: по нашим оценкам, Россия может увеличить производство нефтегазохимии почти на 10 млн т.», — отметил Александр Новак.

В угольной отрасли, по данным главы Минэнерго России, растут показатели добычи, обогащения, развиваются поставки на новые рынки АТР.

«Рассчитываем, что к 2025 году добыча угля достигнет 545 млн т, а к 2030 году — 590 млн т.», — рассказал он.

В 2018 году высокий уровень надежности обеспечила и электроэнергетическая отрасль, сказал Александр Новак.

«Выработка электроэнергии увеличилась на 1,7%, при этом произошёл рост темпов потребления более, чем на 1% — такой показатель мы наблюдаем впервые за последние несколько лет. Среди ключевых достижений здесь — и переход с 1 июля 2018 года на новую модель регулирования отношений в сфере теплоснабжения по методику «альтернативной котельной», ее потенциальными участниками уже являются 30 муниципальных образований», — рассказал глава Минэнерго России.

При этом параллельно продолжилась работа по снижению зависимости отраслей ТЭК России от иностранных технологий, рассказал Министр. Он напомнил, что в 2018 году при Минэнерго России, совместно с Минпромторгом России был создан Центр компетенции импортозамещения в ТЭК. В то же время Россия продолжает плотно сотрудничать и с международными организациями, в частности, по линии ОПЕК. Помимо прочего, была утверждена программа формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов стран ЕАЭС, добавил Александр Новак.

В завершение доклада глава Минэнерго пригласил коллег принять участие в третьем Международном форуме «Российская энергетическая неделя», который состоится в Москве 2–5 октября.

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин согласился, что топливно-энергетический комплекс России продолжает оставаться основой экономики России.

«Работа с ОПЕК довольно сильно помогает экономике России, если не было бы сделки, мы были бы немного в другой экономической ситуации», — заметил глава Минэкономразвития России.

Плотную совместную работу с Минэнерго России продолжает и Минпромторг России. Как отметил глава ведомства Денис Мантуров, одной из центральных тем для обоих министерств продолжает оставаться импортозамещение нефтегазового оборудования.

«В целом, нам удалось снизить импортозависимость по оборудованию почти на 10% по сравнению с 2014 году. Среди значимых результатов — двукратное увеличение применения отечественных катализаторов — с 31% в 2014 году до 64% в 2018 году», — заметил он.

Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин отметил, что Минприроды в 2019 году продолжит вести совместную с Минэнерго России работу над стимулированием геолого-разведочных работ, в том числе и по трудноизвлекаемым запасам нефти. По его словам, в скором времени будет подготовлено нормативное сопровождение принципов работы на опытных полигонах по отработке уникальных технологий добычи «трудной» нефти.

Председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике Дмитрий Мезенцев в рамках своего выступления рассказал о нескольких готовящихся инициативах сенаторов в части энергетики. По его словам, планируется внести изменения в закон об электроэнергетике в части развития микрогенерации, а по части программы «Цифровая энергетика» члены Совета Федерации будут инициаторами семи федеральных законов.

Как отметил в своём докладе Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по энергетике Павел Завальный, наиболее быстрого решения требует вопрос перекрестного субсидирования в электроэнергетике. Он добавил, что Комитет по энергетики положительно оценивает работу ТЭК России.

К Минэнерго России нет ни одной претензии по поводу выполнения предписаний Счетной палаты, подчеркнул аудитор Счетной палаты Российской Федерации Валерий Богомолов. Тем не менее, министерству необходимо активизировать работу по созданию государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса, считает он.

За прошедший год Минэнерго России успешно поработало над улучшением условий функционирования отрасли нефтедобычи и переработки, отметил в своём выступлении глава ПАО «Газпром Нефть» Александр Дюков.

«Минэнерго России продолжило гибко и эффективно работать и по линии ОПЕК+, что позволило поддержать баланс на рынке нефти. Хочется особо отметить, что нам также удалось нарастить добычу нефти, что увеличило и доходы бюджета, и инвестиции в отрасль», — подчеркнул глава нефтекомпании.

В 2019 году будет продолжена работа и по развитию рынка СПГ, отметил Председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон. По итогам 2019 года Россия достигнет новых рекордов экспорта газа, спрогнозировал он.

В части электросетевого комплекса последние внедрённые Минэнерго России нововведения позволяют совершенствовать систему передачи энергии и, в целом, дают стимул для развития отрасли, подчеркнул глава ПАО «Россети» Павел Ливинский.

«По результатам года мы сохраняем высшие рейтинги как по доступности электроэнергии, так и по надежности инфраструктуры. Наши практики признаны лучшими в мире», — заметил он.

По итогам заседания Коллегии глава Минэнерго России Александр Новак заверил, что предложения участников мероприятия будут учтены в дальнейшей работе Министерства. Также в ходе Коллегии состоялась церемония награждения государственными и ведомственными наградами сотрудников топливно-энергетического комплекса России.

https://minenergo.gov.ru

1.09K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.