Подписана Дорожная карта по участию «Газпрома» в приобретении имущества и активов «Кыргызнефтегаза»

Сегодня в Бишкеке Председатель Правления Алексей Миллер и Первый вице-премьер-министр Киргизской Республики Кубатбек Боронов подписали Дорожную карту по участию ПАО «Газпром» в приобретении имущества и активов ОАО «Кыргызнефтегаз».

Подписание состоялось в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Киргизской Республики Сооронбая Жээнбекова.

Дорожная карта предусматривает взаимные обязательства сторон и план дальнейших действий. В частности, планируется провести оценку компании и подготовить финансово-экономическое обоснование сделки.

Сегодня также состоялась рабочая встреча Алексея Миллера и Сооронбая Жээнбекова. Стороны обсудили текущие вопросы и перспективы сотрудничества. Президент Киргизии дал высокую оценку деятельности «Газпрома» по развитию газотранспортной системы республики и повышению уровня газификации страны. Было отмечено, что в настоящее время ведутся полномасштабные работы по строительству новых межпоселковых и распределительных газопроводов.

Отдельной темой встречи стало взаимодействие в сфере газомоторного топлива. Отмечено, что расширение применения природного газа на транспорте способно улучшить экологическую ситуацию в Киргизской Республике.

Справка

ОсОО «Газпром Кыргызстан» — 100-процентное дочернее предприятие ПАО «Газпром» — эксклюзивный импортер природного газа в Киргизию, собственник газотранспортной и газораспределительной систем республики.

ОАО «Кыргызнефтегаз» осуществляет в Киргизии геологоразведочные работы, бурение эксплуатационных и разведочных скважин, а также эксплуатацию нефтяных и газовых месторождений.

В рамках разработанной «Газпромом» Генеральной схемы газоснабжения и газификации Киргизии до 2030 года компания осуществляет масштабную реконструкцию и модернизацию газотранспортных мощностей, объектов подземного хранения и распределения газа на территории республики.

В 2013 году между правительствами РФ и Киргизии было заключено Соглашение о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории республики.

http://www.gazprom.r

988
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.