Росгеология оценила перспективные ресурсы Тарейской площади на Таймырском полуострове

Предприятия Росгеологии – «Иркутскгеофизика», «Центральная геофизическая экспедиция» (г. Москва) – и Иркутское геофизическое подразделение холдинга (далее ИГП) завершили оценку перспектив Тарейской площади, расположенной в центральной части Таймырского полуострова.

В течение двух лет специалисты «Иркутскгеофизики» выполняли комплексные полевые геофизические исследования на объекте в рамках государственного контракта, заключенного между Росгеологией и Департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу в сентябре 2016 года. Цель проекта — наращивание ресурсов углеводородного сырья и создание резерва участков недр в центральной части Таймырского полуострова.

Компания провела сейсморазведку МОГТ-2D и электроразведку МТЗ. Объем работ по каждому виду исследований составил 1800 полнократных погонных км.

Полученный в полевых условиях геофизический материал обработан и интерпретирован. Специалистами ЦГЭ построены временные и глубинные динамические разрезы, структурные схемы, карты толщин, а также временные и палеогеографические. Специалистами ИГП выполнена обработка и интерпретация материалов МТЗ. В итоге были получены сейсмогеоэлектрические разрезы и карты продольного сопротивления отложений осадочного чехла. Материалы по двум методам позволили выполнить комплексную интерпретацию геолого-геофизических данных. Полученные комплексные карты распространения прогнозных зон накопления углеводородов позволили дать оценку локализованных ресурсов по категории Дл. Так, ресурсы для юрского и триасового нефтегазовых комплексов (далее – НГК) составляют 280,8 млн. т условных углеводородов, нефти для палеозойского НГК – 52,6 млн т, растворенного газа – 1,055 млрд м3, свободного газа рифейского НГК – 54,9 млрд м3.

По результатам холдинг подготовил свои рекомендации по дальнейшим поисковым работам в пределах территории.

https://www.rosgeo.com

Категории:
974
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.