Казахстан приостановит нефтедобычу на Кашагане по соглашению с ОПЕК

Казахстан останавливает добычу нефти на месторождении Кашаган, чтобы выполнить условия по сокращению добычи в соответствии с заключенным в декабре 2018 года соглашением ОПЕК+. Тогда было принято решение сократить в течение полугода общую добычу в странах-членах организации на 1,2 млн баррелей в день по сравнению с октябрем 2018 года.

По словам министра энергетики страны Каната Бозумбаева, которые приводит Oilprice.com, это будет существенное сокращение, почти 200 000 баррелей в сутки (столько же согласна исключить Россия из ежедневной добычи в рамка сделки с ОПЕК). Тем самым средняя добыча Казахстана за шесть месяцев составит менее 1,8 миллиона баррелей в сутки.

Введенное в эксплуатацию в 2013 году Кашаган является одним из крупнейших в мире морских нефтяных месторождений с запасами в 13 млн баррелей. Уровень добычи на нем составляет 300-350 млн баррелей в день. В планах было довести добычу на этом месторождении до полумиллиона баррелей в день.

Источник: eprussia.ru

Категории:
944
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.