Успешно завершен первый этап испытаний локализованных компонентов ГТУ производства РЭП Холдинга

На компрессорной станции «Вавожская» ООО «Газпром трансгаз Чайковский» (МГ «Ямбург – Тула 1») успешно завершены 72-часовые эксплуатационные испытания локализованных узлов и компонентов газотурбинной установки MS5002E производства РЭП Холдинга. Локализованное оборудование установлено на одном из газоперекачивающих агрегатов ГПА-32 «Ладога».

В ходе испытаний ротора и других элементов турбины проведены необходимые замеры механических свойств, экологических характеристик и тепловых измерений газотурбинной установки. Согласно сравнительной таблице характеристики ГТУ полностью подтверждены или улучшены. По результатам последующего бароскопического обследования был подписан соответствующий акт.

Это первый этап программы контрольных испытаний, разработанной Инженерным центром РЭП Холдинга, которая также предполагает длинноцикловые натурные испытания длительностью 2000 часов. В феврале запланированная наработка составила 1150 часов.

Монтаж локализованных узлов и деталей синхронизирован с программой технического обслуживания и ремонта ПАО «Газпром». Окончание полного цикла испытаний и принятие специальной Комиссией решения о допуске локализованных узлов ГТУ MS5002E к ресурсным испытаниям запланированы на апрель 2019 года.

Локализованное оборудование произведено на Невском заводе (производственная площадка РЭП Холдинга). Проект реализован в тесной кооперации с отечественными предприятиями и в рекордно сжатые сроки. Стартовав в феврале 2017, РЭП Холдинг освоил производство высокотехнологичных компонентов ГТУ фактически за 1 год. Для выполнения проекта было привлечено более 20 соисполнителей – российских промышленных компаний.

В рамках проекта специалисты компании изготовили опытный образец ротора осевого компрессора турбины высокого давления, включая механическую обработку и нанесение покрытий на рабочие лопатки ТВД, комплект компрессорных лопаток статора и направляющих лопаток ТВД с выполнением технологически сложного сверления охлаждающих отверстий в слепых зонах сегмента лопаток.

Кроме того, в рамках данного проекта на территории России было освоено производство компонентов камеры сгорания, включая топливные форсунки в составе торцевой крышки. Данная работа была выполнена в тесной кооперации с АО «КМПО», на базе которого были выполнены сборочные операции с применением электроннолучевой сварки и высокотемпературной вакуумной пайки.

Также специалисты РЭП Холдинга самостоятельно разработали и изготовили комплект подшипников ГТУ с применением российских марок материалов, что позволит отказаться от аналогичной продукции иностранного производителя. Локализованные рабочие лопатки также применены в роторе ТНД (силовой турбины).

Более глубокая локализация производства стала возможной благодаря достигнутым договоренностям с компанией-лицензиаром GE о передаче полного комплекта документации, включая горячую часть турбины. Соответствующее соглашение с GE Oil & Gas было подписано в конце 2014 года.

«В нашей стране, — подчеркнул вице-президент по оптимизации и развитию производства РЭП Холдинга Алексей Горин, — это первый опыт локализации производства компонентов горячей части современной индустриальной газотурбинной установки (турбинных лопаток и компонентов камеры сгорания) иностранного разработчика, включающий механическую обработку и операции нанесения покрытий. Мы планируем продолжить работу по локализации производства узлов и деталей MS5002Е, а также по разработке и внедрению технологических процессов их ремонта».

https://www.reph.ru

1.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.