Комплекс гидрокрекинга на Орском НПЗ работает в диапазоне установленной мощности

В ПАО «Орскнефтеоргсинтез» (входит в промышленно-финансовую Группу «САФМАР» Михаила Гуцериева) осуществляется промышленная эксплуатация Комплекса гидрокрекинга в диапазоне установленной мощности в соответствии с технологическим регламентом, гарантийными показателями (согласно Лицензионному соглашению с лицензиаром процесса – компанией Shell), а также в соответствии с ежемесячной производственной программой предприятия.

В настоящее время на установке гидрокрекинга перерабатывается весь вакуумный газойль, вырабатываемый на установках ЭЛОУ-АВТ Орского НПЗ, что составляет 90% от установленной мощности. На полный, 100%-ный объем загрузки, Комплекс выйдет после пуска новой установки вакуумной перегонки мазута (УВПМ), что в соответствии с планом модернизации Орского НПЗ запланировано на лето 2019 года.

Основной объект Программы модернизации Орского НПЗ – Комплекс гидрокрекинга – был выведен на технологический режим с получением гарантийных показателей в конце августа 2018 года. Объем инвестиций в строительство Комплекса составил около 40 млрд. рублей, при финансировании использовались как собственные, так и заемные средства. Общая стоимость реализуемой на заводе Программы модернизации составляет порядка $1,3 млрд (или 70 млрд. рублей).

По итогам завершённого этапа Программы модернизации завод получил возможность выпускать нефтепродукты экологического класса 5. Эксплуатация Комплекса гидрокрекинга вывела Орский НПЗ на новый уровень переработки, позволив увеличить ее глубину до 87% и отбор светлых нефтепродуктов до 78%.

В настоящее время на Орском нефтеперерабатывающем заводе продолжается реализация Программы модернизации предприятия – идет строительство второй очереди установки производства серы, ведутся строительно-монтажные работы на УВПМ, начались проектно-изыскательские работы по возведению котельной №2.

Для справки.

ПАО «Орскнефтеоргсинтез» ‒ нефтеперерабатывающее предприятие мощностью 6 млн. тонн в год. Набор технологических процессов завода позволяет выпускать около 30-ти видов различной продукции. В их числе автобензины класса 4 и 5; реактивное топливо РТ; дизельное топливо летних и зимних видов класса 4 и 5; дорожные и строительные битумы; мазут топочный М -100. В 2017 г. объем переработки нефти составил 4 млн. 744 тыс. тонн.

Комплекс гидрокрекинга вакуумного газойля ‒ это один из ключевых проектов Программы развития Орского НПЗ – нефтеперерабатывающего актива ПФГ «САФМАР». В состав Комплекса гидрокрекинга входят непосредственно установка гидрокрекинга, установка производства серы с блоком грануляции и отгрузки, блок химводоподготовки, блок оборотного водоснабжения и азотная станция №2. После завершения проекта глубина переработки нефти на предприятии предполагается на уровне 84,8%, отбор светлых нефтепродуктов ‒ 75,1%. Благодаря вводу Комплекса, Орский НПЗ производит бензин с ультранизким содержанием серы, авиационный керосин и дизельное топливо экологического класса 5.

http://www.ornpz.ru

Компания / объект:
1.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.