Продолжается строительство комплекса гидрокрекинга в Орске

Изучив представленные повторно материалы, эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

ПАО «Орскнефтеоргсинтез» (Орский НПЗ) входит в промышленно-финансовую Группу «САФМАР». Завод снабжает Оренбургскую область и прилегающие районы нефтепродуктами – моторным топливом, мазутом и битумом. В последние годы ведется масштабная модернизация предприятия.

Самым значимым из строящихся объектов Орского НПЗ является комплекс гидрокрекинга, цель создания которого — увеличение глубины переработки нефти и улучшение качества выпускаемой продукции, обеспечение дополнительного производства моторных топлив, соответствующих требованиям Класса 5 (Евро-5), а также повышение технико-экономических показателей завода.

Проектом, получившим новое положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено двухэтапное проведение строительства и ввода в эксплуатацию объектов комплекса гидрокрекинга. На первом запланированы возведение и ввод первой технологический линии установки производства серы, факельного хозяйства, блока оборотного водоснабжения, установки химводоподготовки, сетей МЦК в необходимом объеме. На втором – сооружение установок гидрокрекинга с секцией производства водорода и промежуточным парком сырья и продуктов, второй технологической линии установки производства серы, азотной станции, ПС 110 кВ «НПЗ-2», а также сетей МЦК в полном объеме.

Мощность секции производства водорода комплекса составит 6800 кг или 75000 нормальных кубических метров в час. Мощность секции гидрокрекинга – 200000 кг в час или 1 600 000 тонн в год. Планируемая мощность установки производства серы – 60 000 тонн в год.

Комплекс гидрокрекинга возводится на территории действующего Орского НПЗ в промышленной зоне города Орска. Общая площадь объекта составит 183,01 тыс. кв. м. Расчетный период эксплуатации – не менее 25 лет.

Предыдущее положительное заключение по объекту эксперты Главгосэкспертизы выдали в октябре 2015 года. Текущая корректировка проекта связана с внесением отдельных изменений ранее принятых решений в выпущенной рабочей документации.

https://gge.ru

Компания / объект:
1.14K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.