Канат Бозумбаев рассказал о строительстве газопровода до Астаны

В преддверии отопительного сезона министр энергетики РК Канат Бозумбаев рассказал корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz о реализации проекта «Сарыарка» по газификации столицы.

— По строительству газопровода «Сарыарка» все идет по плану. Если в ноябре будет контракт, в декабре должны начаться работы. Изначально мы предполагали, что работы по прокладке начнутся на месяц раньше. Однако к новой экспертизе были вопросы, поскольку образовалась курсовая разница в Казахстане. Такое большое количество трубы у нас не производится. Поэтому предполагается, что трубу придется импортировать.

— Откуда Казахстан импортирует эту самую трубу?

— Трубу мы обычно покупаем в России, Украине и Китае. Можно даже в Индии купить. В то же время из-за того, что курс тенге к доллару изменился, оператор проекта — «АстанаГаз» предполагал, что можно будет увеличить стоимость, но со стороны правительства была жесткая реакция и госэкспертиза не пропустила увеличенную стоимость, стоимость осталась прежней. Мы подкорректировали только некоторые работы. Скажем, уменьшили суммы на надзорные и технические работы.

— Насколько велика доля казахстанского содержания в данном проекте?

— 28 августа вышло заключение. 5 сентября объявлен тендер. По процедурам «Самрук-Казыны» «АстанаГаз» — это «дочка» «Байтерека» и «Самрук-Казыны» 50 на 50, свыше 40 дней нужно для подведения итогов конкурса. Надеемся, что победят отечественные подрядчики, во-первых. Во-вторых, мы надеемся, что максимально будет использовано казахстанское содержание, то есть продукция Мангистауского трубного завода, который изъявил готовность максимально возможное количество труб произвести. Кроме этого, по договору между «КазМунайГазом» и CNPC в Алматинской области строится трубный завод, если они успеют, то тоже смогут поставить трубу в рамках данного проекта.

— Удастся ли уложиться в срок, то есть к 2019 году?

— Если в ноябре будет контракт, в декабре должны начаться работы. Поэтому здесь ничего сложного нет. Достаточно всего одного года, чтобы выполнить эту простую и рутинную работу. То есть трубу по степи сварить, уложить и в траншею закопать.

— Какую параллельно работу выполняют акиматы на местах?

— Параллельно соответствующие акиматы ведут работы по распределительным сетям. Астана уже разработала ТЭО, завершает проектно-сметную документацию по газификации своих районов. Также проектно-сметную документацию завершает Карагандинская область. Сейчас этим же занимается Акмолинская область. Недавно Талдыкорган был подключен, буквально два года назад туда прошел газопровод. И они очень успешно реализуют с привлечением и бюджетных средств и частных средств газификацию в Алматинской области. Я знаю, что представители регионов туда ездили, посмотрели на уровне заместителей акимов, как все это делается. И сейчас этот опыт перенимают.

Напомним, газопровод «Сарыарка» планируется построить в четыре этапа. На первом этапе подразумевается строительство магистрального газопровода по маршруту Кызылорда — Жезказган — Караганда — Астана протяженностью 1081 км. На втором этапе предусмотрено дотянуть газовую магистраль от Астаны до Кокшетау, на третьем — до Петропавловска. Завершающий, четвертый этап предусматривает строительство компрессорных станций «Жезказган» и «Темиртау». Вместе с тем в апреле этого года министр энергетики РК Канат Бозумбаев сообщал, что строительство первого этапа проекта газопровода от Кызылорды до Астаны планируется завершить до декабря 2019 года.

http://energo.gov.kz

1.19K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.