Глава Красноярского края Михаил Котюков посетил Красноярскую ГЭС и пообщался с коллективом

Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Михаил Котюков посетил Красноярскую ГЭС и пообщался с коллективом, а также ознакомился с социальными объектами в Дивногорске.

21 июня во время рабочей поездки в Дивногорск временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Михаил Котюков посетил Красноярскую ГЭС и пообщался с коллективом, а также ознакомился с социальными объектами в Дивногорске.

На Красноярской ГЭС Михаил Котюков осмотрел машинный зал и пульт управления гидросооружением, ознакомился с историей строительства гидростанции и узнал о ее внутреннем устройстве. Глава энергетического бизнеса Группы Эн+, в состав которой входит Красноярская ГЭС, Михаил Хардиков рассказал врио руководителя региона, что на ГЭС продолжается плановая замена рабочих колёс на гидротурбинах в рамках программы «Новая энергия», а также обновление оборудования с заменой главных трансформаторов. Помимо технической модернизации станции, компания уделяет внимание и прилегающей территории: в настоящее время идет благоустройство территории вокруг новой смотровой площадки на правом берегу Енисея.

«В этом году Красноярская ГЭС выработала свой первый триллион киловатт-часов. Цифра сама по себе уникальная. Наша ГЭС — ключевое предприятие энергетики Эн+ в Красноярском крае и является одной из крупнейших в мире. Благодаря модернизации оборудования в рамках программы «Новая энергия» выработка в 2022 году выросла по сравнению с 2021 годом на 2 млрд кВт*ч при том же объеме воды, пропускаемом через гидротурбины», — подчеркнул Михаил Хардиков.

Реализация программы положительно сказывается и на экологии региона: во-первых, диверсифицируется потребность в электроэнергии региона с угольных электростанций, а во-вторых, сокращается углеродный след.

Во время визита ГЭС Михаил Котюков также осмотрел экспозицию «Энергия». Научно-познавательные стенды сделаны в сотрудничестве с красноярским «Ньютон-Парком» и посвящены принципам работы ГЭС и роли энергетики в промышленности. Глава региона обратил внимание на важность продолжения конструктивного взаимодействия между правительством края и бизнес-сообществом.

Михаил Хардиков в ходе встречи отметил высокий потенциал для расширения социальных, образовательных и предпринимательских инициатив, направленных на повышение качества жизни людей в Сибири и Красноярском крае, а также вклад частного бизнеса и региона в эту работу. «Предприятия Энергетического бизнеса Эн+ в Красноярском крае — это один из крупнейших налогоплательщиков региона: налоговые платежи в 2022 году в региональные бюджеты составили 2,7 млрд. рублей», — отметил он.

Михаил Котюков, врио главы Красноярского края: «Посетил Красноярскую ГЭС, это уникальный объект, удалось пообщаться с коллективом, все очень позитивно. Руководство компании имеет планы по развитию ГЭС и что немаловажно, по развитию социальных объектов в Дивногорске, будем вместе все делать».

https://enplusgroup.com

Компания / объект:
Категории:
617
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.