Эн+ и ГК «Дело» заключили крупнейшую в России сделку с сертификатами зелёной электроэнергии по стандарту Carbon Zero

Российский энерго-металлургический холдинг Эн+, ведущий мировой производитель низкоуглеродного алюминия и возобновляемой электроэнергии, и крупнейший транспортно-логистический холдинг России Группа компаний «Дело» заключили крупнейшую в России сделку с сертификатами зелёной электроэнергии по стандарту Carbon Zero.

По условиям сделки ГК «Дело» погасила 30 млн сертификатов, подтверждающих производство электроэнергии на Красноярской ГЭС Группы Эн+. Сертификаты обеспечат компенсацию выбросов парниковых газов в размере более 10 тыс. тонн эквивалента CO2. ГК «Дело» стала первой российской логистической компанией, которая приобрела зелёные сертификаты в рамках национального добровольного стандарта Carbon Zero. Передача сертификатов состоялась в рамках 27- й Международной выставки транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий TransRussia.

«Сегодняшняя сделка является важной вехой в развитии российского добровольного стандарта зеленых сертификатов и еще раз подтверждает стремление российских компаний к сохранению курса на устойчивое развитие, а также приверженность Эн+ производству экологически чистой электроэнергии. Мы неоднократно заявляли о своем намерении продолжать выпуск зеленых сертификатов, что и будем сейчас делать вместе с нашими партнерами», – отмечает Директор по устойчивому развитию Эн+ Антон Бутманов.

«Группа компаний «Дело» уделяет особое внимание направлению ESG и стремится следовать передовым российским и международным практикам в этой сфере. У нас уже есть позитивный опыт сотрудничества с Эн+ в области зелёной энергетики и уверены, что в будущем мы сможем достичь больших результатов в продвижении повестки ответственного энергопотребления и принципов устойчивого развития в нашей стране», – отметила вице-президент – финансовый директор ГК «Дело» Елена Свирина.

«Поздравляем ГК «Дело» с тем, что Группа стала первой логистической компанией, погасившей сертификаты зелёной электроэнергии в соответствии с российским добровольным стандартом. Участие в обращении сертификатов Эн+, одного из ведущих российских производителей электроэнергии из возобновляемых источников, а также поддержка ESG Альянса отражают интерес бизнеса к добровольным рынкам инструментов декарбонизации и необходимость дальнейшего их развития в России», – в свою очередь заявил директор по развитию Carbon Zero Владислав Березовский.

«ESG Альянс приветствует данную сделку между нашими учредителями. Компании, входящие в Альянс, являются пионерами ESG-трансформации и лидерами повестки устойчивого развития. В ситуации отсутствия доступа к привычной западной инфраструктуре, в частности, стандарту I-REC, они продолжают демонстрировать приверженность принципам ESG, ставя себе завышенную планку, которая превосходит т.н. «гигиенический» минимум. Мы надеемся, что эта инициатива придаст импульс для развития добровольного рынка инструментов декарбонизации в России, к ней присоединятся не только компании Альянса, но и другие крупные игроки рынка», –прокомментировал генеральный директор ESG Альянса Андрей Шаронов.

Сделка была заключена под эгидой Национального ESG Альянса – объединения крупнейших российских компаний-лидеров ESG-трансформации в своих отраслях, в которое входит ГК «Дело». Брокером выступила консалтинговая компания «Карбон Зиро», которая является разработчиком стандарта Carbon Zero, создала и ведёт реестр зелёных сертификатов, а также предоставляет услуги по их покупке и продаже.

https://enplusgroup.com

Компания / объект:
888
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.