На Чирюртской ГЭС-2 отремонтируют генератор

Специалисты Дагестанского филиала «Гидроремонт-ВКК» (входит в Группу РусГидро) проводят работы по капитальному ремонту гидроагрегата Чирюртской ГЭС-2 с заменой опоры ротора генератора на новую. Новая опора ротора уже изготовлена и доставлена на станцию.

В 2021 году при проведении планового осмотра на опоре ротора были выявлены дефекты в виде трещин по рёбрам жесткости и сварным соединениям секций, а также следы электрокоррозии на тыльной стороне диска подпятника.

В дальнейшем был выполнен демонтаж опоры ротора и с привлечением специалистов филиала АО «Институт Гидропроект» — «НИИЭС» провели инструментальное обследование опоры ротора и диска подпятника, по результатам которого подтвердились выявленные ранее дефекты, а также обнаружены новые трещины. После получения от завода письма о нецелесообразности восстановления опоры ротора было принято решение о ее замене, а также восстановления диска подпятника в заводских условиях.

Гидрогенератор, установленной мощностью 9 МВт, был введен в эксплуатацию в 1964 году и на сегодняшний день отработал более 58 лет.

http://www.dagestan.rushydro.ru

Категории:
711
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.