Ахтынской гидростанции - 25 лет

Сегодня Ахтынская ГЭС, расположенная в Дагестане, отмечает 25-летний юбилей. Пуск первого гидроагрегата малой ГЭС на реке Ахтычай состоялся в 1997 году. Гидростанция повысила надежность энергоснабжения Южного Дагестана, обеспечивая регион «зеленой» энергией, и дала стимул экономическому развитию республики.

Строительство Ахтынской ГЭС имеет долгую историю. Все начиналось с одной из первых в Дагестане ГЭС мощностью всего 62 кВт. В 1949 году работники местного колхоза начали строить Межколхозную Ахтынскую ГЭС. Они вручную проложили по горам подводящий канал длиной 6 км. В 1956 году один агрегат станции был пущен во временную эксплуатацию. Он работал в вечерние часы и обеспечивал ближайшее село электричеством. В 1971 году, когда Ахтынский район был полностью электрифицирован, станция была законсервирована за ненадобностью.

В 1997 году, в связи с возросшей потребностью в электроэнергии, гидростанция была восстановлена, реконструированы подводящий канал и водозабор, построено новое здание, установлены две гидротурбины и генераторы. В 2001 году включена в сеть третья гидротурбина.

http://www.rushydro.ru

Компания / объект:
Категории:
902
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.