«Колэнерго» внедряет систему сбора и передачи информации на объектах распредсетей 10 - 0,4 кВ

«Проект разработан и утверждён на все объекты распределительных сетей напряжением 10 — 0,4 кВ, находящиеся в зоне ответственности производственного отделения Северные электрические сети (СЭС) «Колэнерго». Его реализация проводится поэтапно, — рассказал начальник производственной службы средств диспетчерского и технологического управления СЭС «Колэнерго» Алексей Соловьёв. — В соответствие с ним, в 2012 году на диспетчерском пульте распределительных сетей были организованы основные и резервные автоматизированные рабочие места диспетчеров, установлена система отображения информации, введены в работу первые 11 объектов, расположенные в поселках Верхнетуломский и Белокаменка. Для этого на каждом объекте (комплектной трансформаторной подстанции, трансформаторном пункте) были установлены многофункциональные измерительные приборы с передачей информации по каналам связи в программный комплекс РСДУ-2.

Вся поступающая информация обрабатывается комплексом РСДУ-2 и выдаётся на рабочие места оперативного персонала, в первую очередь – диспетчерам. В итоге повышается качество и эффективность оперативно-технологического управления сетями 10 — 0,4 кВ, значительно сокращается время реагирования в случае возникновения нештатных ситуаций, повышается надежность работы оборудования и электроснабжения потребителей.

До 2017 года запланировано внедрение системы сбора и передачи информации на 155 объектах распределительных сетей СЭС Колэнерго, на что потребуется порядка 95 млн рублей.

http://www.energyland.info

527
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.