Павел Сниккарс: «Минэнерго прорабатывает вопрос строительства гидроэлектростанций с учётом противопаводкового эффекта на Дальнем Востоке»

Вопрос о создании противопаводковых гидроэлектростанций на Дальнем Востоке прорабатывается на федеральном уровне, заявил Павел Сниккарс в ходе выступления на сессии Восточного экономического форума «Климатические изменения – снова про деньги?».


Замглавы Минэнерго отметил, что гидроэлектростанции – одни из приоритетных источников энергии в России.
«Как раз один из таких проектов, находящихся в проработке, расположен на территории Дальневосточного федерального округа, мы пытаемся совместить вопросы выработки электроэнергии низкоуглеродной генерацией ещё и с противопаводковым эффектом, по этому поводу ведутся достаточно большие дискуссии», – сообщил Павел Сниккарс.
Кроме того, он подчеркнул, что на сегодняшний день Россия имеет низкоуглеродный энергобаланс. Порядка 40% электроэнергии, выработанной в 2020 году, произведено именно на базе безуглеродных источников энергии – больших гидроэлектростанций, ВИЭ, атомных станций, добавил замминистра.


Павел Сниккарс напомнил, что правительство утвердило программу поддержки возобновляемых источников энергии до 2035 года в объёме 360 миллиардов рублей. Также на территории России ожидается рост спроса в сфере микрогенерации, в скором времени может появиться система обращения низкоуглеродных сертификатов, заключил он.

https://minenergo.gov.ru

Категории:
1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.