В проектах по замене старой микрогенерации на ВИЭ на Дальнем востоке предлагается предоставлять инвесторам налоговые льготы

По оценкам Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), на Дальнем Востоке и в Арктике сегодня расположено порядка 1,5 тыс. устаревших угольных и дизельных мини-электростанций, при этой мощность каждой из них не превышает 1 МВт. Основная проблема – отсутствие инвестиционного механизма, который был бы способен покрыть расходы на столь масштабный инвестпроект.

Возможные способы выхода из сложившейся ситуации представители энергетической отрасли обсудили 19 января 2022 года в ходе расширенного заседания секции по законодательному регулированию распределенной энергетики и возобновляемых источников энергии при Комитете Госдумы РФ по энергетике на тему «Модернизация микрогенерации в удаленных и изолированных районах ДФО».

«У нас есть стратегия социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов до 2050 года, которая предполагает широкое внедрение возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в частности замену малоэффективной или неэффективной углеродоемкой генерации ВИЭ-мощностями. В этой логике Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики разработала масштабную программу по обновлению старой микрогенерации, так называемых малых электростанций в удаленных и изолированных районах», — отметил Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике, руководитель секции Экспертного совета Валерий Селезнев.

Депутат сфокусировал внимание на том, что в рамках концепции замены старой микрогенерации на ВИЭ, КРДВ предлагает предоставить инвесторам налоговые льготы, льготное госфинансирование и капитальные гранты, то есть невозвратное финансирование на условиях, в том числе государственно-частного партнерства. Для софинансирования проектов по замене старой микрогенерации также предлагается привлечь средства госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Речь идет о проектах в удаленных населенных пунктах 14 регионов, практически все это – Дальний Восток.

«Инициатива, на мой взгляд, безусловно, позитивная как со стороны экологии, так и со стороны, надеюсь, экономики, потому что ВИЭ позволяют экономить на доставке и использовании топлива, которое иногда весьма сложными путями доставляется в труднодоступные и изолированные регионы. Мы знаем примеры, когда топливо завозится и хранится за полтора-два года до его использования. Сегодня нам необходимо обсудить источники данной модернизации, как привлечь инвестиции в энергосистему ДФО с учетом того, что там нерегулируемые тарифы и прочие проблемы, а также понять, какими должны быть технологии, которые там применяются — ВИЭ, гибриды или технологически нейтральные отборы, исходя из цены за мощность», — сказал депутат.


Источник: eprussia.ru

617
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.