Проекты малых ГЭС Псыгансу и Башенная признаны обоснованными

Проекты малых гидроэлектростанций Псыгансу и Башенная, которые «РусГидро» планирует возвести в Кабардино-Балкарии и Чеченской Республике, рассмотрены НП «Научно-технический совет Единой энергетической системы». По итогам рассмотрения основные технические решения проектов были признаны обоснованными.

Малая ГЭС Псыгансу будет построена на реке Черек (приток Терека). Станция станет четвертой ступенью Нижне-Черекского каскада гидроэлектростанций, крупнейшего энергокомплекса Кабардино-Балкарии.

Проектная мощность МГЭС Псыгансу составляет 23,4 МВт, планируемая среднегодовая выработка электроэнергии – 87,1 млн. кВт.ч. Конструктивной особенностью станции является отсутствие плотины и водозаборных сооружений, что позволит снизить стоимость строительства. Новая малая ГЭС будет использовать воду, уже отработавшую на турбинах трех находящихся выше станций каскада и очищенную от переносимого рекой песка.

В состав сооружений станции войдут деривационный канал, холостой водосброс, водоприемник, турбинные водоводы, здание ГЭС, отводящий канал и защитная дамба. В здании гидроэлектростанции планируется разместить три гидроагрегата.

Малая ГЭС Башенная будет возведена на реке Аргун и станет первой гидроэлектростанцией ПАО «РусГидро» на территории Чеченской Республики. Проектная мощность гидроэлектростанции составляет 10 МВт, планируемая среднегодовая выработка электроэнергии – 45 млн. кВт.ч.

Станция будет создана по деривационной схеме, без строительства высотной плотины и затопления земель. В состав сооружений станции войдут головной водозаборный узел с отстойником для очистки воды от песка, тоннель длиной 1500 м, напорный бассейн, турбинные водоводы, здание ГЭС.

Проекты обеих малых ГЭС разработаны входящим в Группу «РусГидро» институтом «Гидропроект». На следующем этапе разработанная проектная документация будет направлена на рассмотрение государственной экспертизы России.

РусГидро реализует программу развития малой гидроэнергетики на территории Северо-Кавказского федерального округа, где существуют наиболее благоприятные природные условия для работы малых гидроэлектростанций. В рамках этой программы уже введены в эксплуатацию Верхнебалкарская, Усть-Джегутинская и Барсучковская МГЭС, возводятся две Красногорские МГЭС, проектируются МГЭС Псыгансу и Башенная.

Все проекты малых ГЭС РусГидро прошли конкурсный отбор инвестпроектов по строительству генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии по ДПМ, что обеспечивает их окупаемость.

eprussia.ru

1.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.