В Карачаево-Черкесии введена в эксплуатацию Усть-Джегутинская малая ГЭС

Группа «РусГидро» в Карачаево-Черкесской Республике ввела в эксплуатацию Усть-Джегутинскую малую ГЭС мощностью 5,6 МВт. Это второй завершенный инвестпроект по строительству объекта генерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) по договору о предоставлении мощности на оптовый рынок (ДПМ ВИЭ).

В июне 2020 года была введена в работу Верхнебалкарская МГЭС в Кабардино-Балкарии мощностью 10 МВт — первый объект ДПМ ВИЭ, построенный «РусГидро». До конца 2020 года планируется ввод в эксплуатацию третьей малой ГЭС в рамках этой программы — Барсучковской МГЭС мощностью 5,25 МВт в Ставропольском крае.

Усть-Джегутинская МГЭС – третья по счету станция, введенная в эксплуатацию в этом году, где «Гидроремонт-ВКК» (входит в Группу «РусГидро») выполнял монтажные и пусконаладочные работы.

Специалисты «Гидроремонт-ВКК» осуществили монтаж двух гидроагрегатов, системы автоматического управления гидроагрегатом, системы термо- и виброконтроля, а также выполнили монтаж и пусконаладочные работы комплексной системы безопасности. Управление гидроагрегатами выполняется в автоматическом режиме при помощи Программно-технического комплекса системы автоматического управления отечественного производства.

Усть-Джегутинская МГЭС расположена в одноименном районе республики на реке Кубань. Для создания напора воды на турбинах станция использует существующую с 1962 года плотину Усть-Джегутинского гидроузла, обеспечивающего забор воды в Большой Ставропольский канал. Такое конструктивное решение позволило снизить затраты на строительство станции и повысить эффективность использования водных ресурсов – для своей работы Усть-Джегутинская МГЭС использует воду, которая раньше просто пропускалась через водосброс гидроузла.

Станция оборудована двумя вертикальными гидроагрегатами мощностью по 2,8 МВт каждый, с поворотно-лопастными турбинами, работающими на расчетном напоре 31 метр. Электроэнергия выдается в энергосистему по двум линиям электропередачи напряжением 6 кВ на подстанцию «Головная».

eprussia.ru

1.63K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.