Филиал «Карачаево-Черкесскэнерго» готовит подстанцию «Головная» к присоединению Усть-Джегутинской МГЭС

По заказу филиала МРСК Северного Кавказа-«Карачаево-Черкесскэнерго» на территории Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесии идет техническое перевооружение подстанции 110 кВ «Головная», к которой будет подключена строящаяся Усть-Джегутинская малая гидроэлектростанция (МГЭС). Работы ведутся в соответствии с договором технологического присоединения между ООО «Малые ГЭС Ставрополья и Карачаево-Черкессии» и ПАО «МРСК Северного Кавказа».

Ввод нового объекта генерации суммарной установленной мощностью генераторов 5,6 МВт планируется в 2019 году, в связи с чем филиал «Карачаево-Черкесскэнерго» проводит работы по оснащению подстанции «Головная» новым оборудованием ускоренными темпами. Контроль за ходом работ в постоянном режиме осуществляют первый заместитель директора-главный инженер филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» Александр Лысенко и руководитель Группы капитального строительства по КЧР Отдела капстроительства Департамента капстроительства МРСК Северного Кавказа Ренат Хачиров.

— В настоящее время основной объем работ первого пускового комплекса уже выполнен, степень готовности подстанции «Головная» к подключению Усть-Джегутинской МГЭС высокая, сейчас идет наладка оборудования, — рассказал Ренат Хачиров.

Как убедился главный инженер филиала Александр Лысенко в ходе выездной проверки, специалисты подрядной организации завершили работы по монтажу фундаментов и установили новое блочно-модульное здание оперативного пункта управления, в котором размещены панели релейной защиты и автоматики, выполнили работы по устройству фундаментов и установили секцию КРУН-6кВ, подготовили кабельные каналы для монтажа контрольных кабелей.

Для подключения нового энергообъекта построены две линии электропередачи 6 кВ от линейных ячеек на ПС «Головная» до границы земельного участка заявителя протяженностью по 1,5 км каждая.

— Специалистам предстоит еще заменить оборудование открытого распределительного устройства ОРУ-110кВ, выполнить монтаж линейных ячеек для присоединения Усть-Джегутинской МГЭС и провести пуско-наладочные работы, — отметил Александр Лысенко, подчеркнув при этом, что все эти работы будут завершены в установленные сроки.

Ввод нового объекта генерации будет способствовать увеличению ежегодной выработки электроэнергии и снижению энергодефицита в Карачаево-Черкесии.

https://www.mrsk-sk.ru

1.19K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.