Зейская ГЭС подвела итоги работы за 2018 год

По итогам 2018 года Зейская ГЭС (Филиал ПАО «РусГидро») выработала 4,720 млрд. кВтч электроэнергии, несмотря на низкую водность в бассейне Зейского водохранилища в 2017-2018 гг. Электрокотельной станции было поставлено потребителям 143,3 тыс. Гкал тепловой энергии.

В соответствии с производственной программой ПАО «РусГидро» и годовым графиком, в установленные сроки, в полном объеме выполнена программа ремонта основного и вспомогательного оборудования, в том числе капитальный ремонт гидроагрегата №6, выполняемый с выемкой ротора гидрогенератора и полной разборкой рабочего колеса гидротурбины.

Наиболее важными проектами программы технического перевооружения и реконструкции в прошедшем году стали: работы по замене оборудования первичной схемы и УРЗА ячеек № 3, 4, 7 отходящих линий ОРУ-220 кВ и ячейки №1 ОРУ-500 кВ (воздушный переход П-3), монтаж нового аварийного маслосборника на территории ОРУ-500 кВ, замена козлового крана НБ 175РФ и мостового крана в насосной плотины 1-НО, реконструкция оборудования электрокотельной п. Светлый (замена насосов, запорной арматуры, реконструкция узла перегретой воды), техперевооружение системы возбуждения гидрогенератора ст. № 6, работы по защите от киберугроз сегментов АСУ ТП Филиала. В результате выполнения программы энергосбережения уменьшено потребление электроэнергии на собственные нужды – 35 тыс. кВтч (замена сети внутреннего освещения — зданий гаража и технологического корпуса Щитового блока ОРУ 220/500 кВ, бетонной плотины).

В 2018 году Зейская ГЭС, в соответствии с требованиями ПИВР, обеспечила гарантированный судоходный попуск барже-буксирных составов крупногабаритным оборудованием для строительства газоперерабатывающего завода (г. Свободный).

В 2018 году Филиал перечислил в бюджеты всех уровней налогов на общую сумму 687,42 млн.руб.

Программа благотворительности Зейской ГЭС выполнена на 100%. Всего на благотворительные цели направлено 2,5 млн.руб. В рамках благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия»* была оказана разносторонняя поддержка детских мероприятий (конкурсов, интеллектуально-творческих марафонов, спортивных соревнований и турниров, акций «Полосатый фестиваль», «оБЕРЕГАй!», «Помоги собраться школу!», «Самая яркая елка», «Книжки в подарок», волонтерских акций общественной молодёжной организации «Зея молодая». Так же обновлена материально-техническая база дома детского творчества «Ровесник», дворца спорта, детской школы искусств. Для родильного отделения Зейской районной больницы им. Б.Е. Смирнова приобретен фетальный монитор.

Полностью выполнены планы мероприятий, направленных на минимизацию негативного влияния деятельности предприятия на окружающую среду. С целью поддержания водных биологических ресурсов в октябре осуществлен выпуск молоди сазана в реку Зея.

Благодаря целенаправленной и систематической реализации мероприятий по охране труда Зейская ГЭС заняла 2 место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной ответственности в 2018 году».

Зейской ГЭС обеспечено безопасное прохождение весенне-летнего паводкового периода, получен паспорт готовности работы ГЭС в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок, на предстоящие 4 года подтвержден уровень безопасности ГТС Зейской ГЭС.

http://www.rushydro.ru

Компания / объект:
Категории:
1.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.