Новосибирская ГЭС увеличила выработку электроэнергии

За 9 месяцев 2018 года Новосибирская ГЭС выработала 1,75 млрд. кВтхч электроэнергии, что превышает прошлогодний результат на два процента (2017 год – 1,71 млрд. кВтхч), среднемноголетние показатели — на 10 %. Это связано с притоком воды в Обское водохранилище, который в период с апреля по сентябрь 2018 года составил 3 000 м3/с. За соответствующий период 2017 года – 2 825 м3/с.

«Увеличению объема выработки способствовала не только благоприятная гидрологическая обстановка. Рост достигнут также благодаря оптимизации ремонтных работ в период весеннего половодья, увеличению мощности и КПД гидроагрегатов в результате технического перевооружения», — отметил главный инженер Новосибирской ГЭС Виктор Смирнов.

Затраты на техническое перевооружение и реконструкцию основного оборудования Новосибирской ГЭС за 9 месяцев 2018 года составили 664,37 млн. руб., что на 37,6% превышает аналогичный показатель прошлого года.

В соответствии с Программой комплексной модернизации* в 2018 году гидроэнергетики обеспечили ввод в промышленную эксплуатацию новой гидротурбины на гидроагрегате № 7, провели перемаркировку гидроагрегата № 3. За 9 месяцев проведены текущие ремонты четырёх гидроагрегатов и вспомогательного оборудования в соответствии с утвержденными годовыми графиками. В рамках реализации программы НИР получена новая Декларация безопасности гидротехнических сооружений Новосибирской ГЭС и разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию ГТС.

*ПКМ -– Программа комплексной модернизации генерирующих объектов Группы РусГидро утверждена на 2012-2025 годы. В рамках Программы планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Столь масштабная программа замены устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

Реализация Программы комплексной модернизации позволит увеличить установленную мощность электростанций компании на 779 МВт, планируемый прирост выработки составит 1 375,6 млн кВтч в год. Замена устаревшего оборудования является важнейшим фактором повышения надежности и безопасности электростанций РусГидро.

http://www.rushydro.ru

Компания / объект:
Категории:
1.38K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.