Чиркейская ГЭС установила рекорд по выработке за последние 15 лет

Рекордный показатель месячной выработки был зафиксирован по итогам августа 2018 года – крупнейшая ГЭС на Северном Кавказе выработала более 307 млн квт.ч. Выше этого значения выработка была лишь в августе 2002 года.

Высокая выработка электроэнергии связана с относительно большой среднесуточной приточностью реки Сулак, вызванной обильными осадками в районе бассейнов Аварского и Андийского Койсу, являющимися основными притоками реки.

Чиркейская ГЭС — гидроэлектростанция на реке Сулак у посёлка Дубки, в Буйнакском районе Дагестана. Самая мощная гидроэлектростанция на Северном Кавказе (1000 МВт). Имеет вторую по высоте плотину в России и самую высокую арочную плотину в стране (232,5 м). Входит в Сулакский каскад ГЭС, являясь его верхней, регулирующей весь каскад ступенью. Чиркейская ГЭС входит в состав Дагестанского филиала ПАО «РусГидро».

Имея высокие маневренные возможности, она является основной регулирующей станцией в Объединённой энергосистеме Юга России, работая в пиковой части графика нагрузок. Также она выполняет функции своеобразной «скорой помощи» в энергосистеме, позволяя в случае аварийного выхода блоков 150—300 МВт на тепловых электростанциях быстро заместить выбывшую мощность. Благодаря наличию контррегулятора — Миатлинской ГЭС — станция не имеет ограничений по режимам сбросов, имея возможность быстро изменять свою мощность. Осуществляя глубокое регулирование стока, Чиркейская ГЭС повышает выработку на нижележащих станциях каскада, а также обеспечивает надёжное водоснабжение населённых пунктов и орошение.

http://www.dagestan.rushydro.ru

Компания / объект:
Категории:
1.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.