РусГидро установило исторический рекорд по выработке электроэнергии

Выработка электроэнергии электростанциями Группы РусГидро с учетом Богучанской ГЭС по итогам 2018 года увеличилась на 2,8% по сравнению с 2017 годом, достигнув рекордных 144,2 млрд кВтч. При этом, по данным Системного оператора ЕЭС, выработка электроэнергии в целом по России за минувший год выросла на 1,7%, а потребление – на 1,6%. Доля электроэнергии Группы РусГидро в выработке электроэнергии в России – 13,2%. Выработка электроэнергии Группой РусГидро растет четвертый год подряд.

Выработка электроэнергии входящих в Группу РусГидро ГЭС и ГАЭС по итогам 2018 года выросла на 2,6% и достигла 98,4 млрд кВтч. Положительную динамику также показали тепловые станции Группы на Дальнем Востоке – за 2018 год они произвели 31,8 млрд кВтч электроэнергии, что на 3,9% больше показателей 2017 года. Выработка ветровых, солнечных и геотермальных электростанций РусГидро составила 431 млн кВтч. Отпуск тепловой энергии составил 29,7 млн Гкал.

Общий полезный отпуск энергосбытовых компаний, входящих в субгруппу ЭСК РусГидро и энергокомпаний, расположенных в изолированных энергосистемах Дальневосточного федерального округа, в 2018 году составил 49 млрд кВтч.

Высокие производственные результаты Группы РусГидро обусловлены эффективным планированием водно-энергетических режимов ГЭС в условиях повышенной водности в водохранилищах ГЭС Волжско-Камского каскада и Сибири, спросом на электроэнергию Группы РусГидро, в том числе связанным с ростом энергопотребления в Дальневосточном федеральном округе.

Общая установленная мощность входящих в состав РусГидро электростанций с учетом Богучанской ГЭС на 31 декабря 2018 года составила 39,4 ГВт, в т. ч. ГЭС и ГАЭС – 30 ГВт, ТЭС и ДЭС – 8,6 ГВт, ГеоЭС и ВИЭ – 78,6 МВт. Установленная тепловая мощность – 18 923,4 Гкал/ч.

Развернутая информация по операционным результатам РусГидро 2018 год доступна по ссылке: www.rushydro.ru/investors/IR_news/

http://www.rushydro.ru

Категории:
1.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.