«Газпром нефть» с помощью российских технологий установила новый рекорд по скорости бурения

На Новопортовском месторождении установлен рекорд по бурению скважины в периметре компании «Газпром нефть». 1000 метров горизонтального ствола удалось преодолеть всего за 2,93 суток (70 часов 33 минуты).

Результат достигнут благодаря применению экспериментального долота, дизайн которого был специально доработан отечественными производителями для бурения в вечномерзлых грунтах. Для проекта «Новый Порт» оборудование модифицировали: увеличили межлопастное пространство и количество гидромониторных насадок, усовершенствовали калибрующую область. Новое долото позволило увеличить скорость вдвое, до 130 м/ч. Общая проходка составила 5921 метр.

Использование новых технологий и инновационного оборудования — часть комплексного проекта по улучшению процессов бурения «Технический предел» *, который позволяет строить сверхсложные скважины в непростых геологических условиях. С помощью программы с 2015 года команда специалистов «Газпромнефть-Ямала» добивается сокращения временных и экономических затрат, а также повышает эффективность бурения за счет качественного планирования процессов, своевременной подготовки оборудования, грамотной оценке рисков и анализу извлеченных уроков.

«Рекордный показатель — это всегда правильная постановка задачи, оперативная инженерная поддержка и эффективное взаимодействия команды «Газпромнефть—Ямала» с подрядными организациями. Несмотря на отличные результаты, потенциал для улучшения показателей бурения на арктическом месторождении виден, и мы планируем реализовать его с помощью инструментов проекта «Технического предела», который уже зарекомендовал себя» — Алексей Овечкин, генеральный директор «Газпромнефть-Ямала.

Справка

*Долото — основной элемент бурового инструмента для механического разрушения горной породы на забое скважины в процессе ее проходки.

*Технический предел — одна из важных составляющих технологической стратегии развития бурения и заканчивания скважин, принятой в «Газпром нефти». В основе проекта лежит внедрение системы поиска и реализации потенциальных возможностей строительства скважин для достижения амбициозных целей компании, без нарушения требований промышленной безопасности. «Технический предел» — это система непрерывных улучшений, в которую вовлечены и штатные сотрудники, и работники подрядных организаций.

https://www.gazprom-neft.ru

Категории:
756
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.