Оставшиеся 7 из 10 нормативных актов к закону о теплоснабжении в стадии выхода

Оставшиеся семь из десяти нормативно-правовых актов к новому закону о теплоснабжении находятся в стадии выхода, с июля можно будет запускать пилотные проекты, сообщил во вторник министр энергетики РФ Александр Новак.

Закон о новой модели рынка тепла юридически вступил в силу в РФ с 1 января 2018 года. Однако участники рынка неоднократно отмечали, что в полной мере закон сможет заработать только после принятия всех необходимых подзаконных актов.

«Нормативная база в рамках этого закона будет разработана в течение первого-второго кварталов, здесь 10 нормативно-правовых актов, из них уже три принято, сегодня в стадии выхода оставшиеся семь. В принципе, с 1 июля можно будет запускать пилотные проекты», — сообщил глава Минэнерго в ходе выступлении в Совете федерации.

Там, где будет введена новая модель, все тарифы в теплоснабжении для конечного потребителя перестанут регулироваться государством, как это было ранее. На основе утвержденной государством методологии будет рассчитываться только предельная цена на тепло для потребителя.

Расчеты будут строиться исходя из того, сколько бы потребитель заплатил за тепло, если бы получал его не от централизованного теплоснабжения, а от альтернативного теплоисточника, котельной.

В числе городов, где прорабатывается возможность введения новой модели, назывались Казань, Новосибирск, Барнаул, Воронеж, Новокузнецк, Рубцовск.

https://1prime.ru/

464
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.