Прокуратура Брянска выявила нарушения законодательства, регулирующего температурный режим в тепловых сетях

Города Брянска провела проверку коллективного обращения жильцов домов по улицам Пушкина и Клары Цеткин о ненадлежащем предоставлении коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией — ГУП «Брянсккоммунэнерго».

Установлено, что между ГУП «Брянсккоммунэнерго» и управляющей компанией — МУП «Жилкомсервис» Володарского района города Брянска 01 сентября 2013 года заключен договор теплоснабжения.

Согласно пп. 1,1, 2.1.2 договора предусмотрено, что ресурсоснабжающая организация обязуется подавать в многоквартирные дома, обслуживаемые управляющей организацией, согласованное количество тепловой энергии и поддерживать на границе балансовой принадлежности сетей требуемую температуру сетевой воды.

Согласно п. 24 Правил организации теплоснабжения в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08 августа 2012 года № 808, показатели качества теплоснабжения в точке поставки, включаемые в договор теплоснабжения, должны предусматривать температуру и диапазон давления теплоносителя в подающем трубопроводе. Температура теплоносителя определяется по температурному графику регулирования отпуска тепла с источника тепловой энергии, предусмотренному схемой теплоснабжения.

Пунктом 5.2.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170, предусмотрено, что эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать, в том числе поддержание оптимальной температуры (не ниже допустимой) температуры воздуха в отапливаемых помещениях; поддержание температуры воды, поступающей и возвращаемой из системы отопления в соответствии с графиком качественного регулирования температуры воды в системе отопления.

В нарушение данных требований Правил параметры теплоносителя при выходе с котельной не соответствовали температурному графику, утвержденному ресурсоснабжающей организацией — ГУП «Брянсккоммунэнерго».

Допустив необоснованное снижение температуры сетевой воды в тепловых сетях от котельной, установленной утвержденным температурным графиком, ГУП «Брянсккоммунэнерго» допустило нарушение нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами.

По результатам проведенной проверки прокуратура района возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами) в отношении мастера ГУП «Брянсккоммунэнерго», ответственного за обеспечение надлежащего теплоснабжения вышеуказанных жилых домов.

Данное административное дело находится в стадии рассмотрения в государственной жилищной инспекции Брянской области.

http://www.rosteplo.ru

637
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.