Ход отопительного сезона обсудили в Якутии

О ходе прохождения отопительного сезона 2017-2018 года шла речь вчера на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РС(Я) с главами муниципальных районов и городских округов республики под руководством первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексея Колодезникова.

Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС(Я) Данил Саввинов проинформировал, что на выполнение мероприятий по подготовке к отопительному периоду 2017-2018 года из различных источников предусмотрено 24,97 млрд. рублей. Также в рамках ремонтной программы предприятий жилищно-коммунального хозяйства проведено работ на 955 млн. рублей.

«В предстоящий отопительный сезон подготовлено 1 212 котельных, 2 629,6 км тепловых сетей, 1 164,7 км водопроводных сетей, 585,8 км канализационных сетей, 27 000 км линий электропередач различного класса напряжения, 144 ДЭС. Из имеющихся 1 212 котельных обеспечены резервными источниками питания 1106 котельных, 106 котельных не требуют оснащения и функционируют по принципу естественной циркуляции. Все крупные предприятия коммунального комплекса оснащены резервными источниками питания на 100 процентов», — заявил министр.

Данил Саввинов обратил особое внимание глав районов на то, что анализ произошедших технологических нарушений показывает, что в большинстве случаев нарушения произошли вследствие по объектам энергетики – повреждение линий электропередач (порыв, облом траверсов опор). По объектам коммунального хозяйства – порыв на тепловых сетях, нарушения в работе оборудования (дымососное оборудование, насосное оборудование, котлы).

Переходя к вопросу надежного энергоснабжения потребителей в период подготовки и проведения новогодних праздников, министр рекомендовал главам районов обеспечить круглосуточную и бесперебойную работу Единых диспетчерских служб муниципальных образований.

Помимо этого рекомендовано закрепить ответственных лиц за объектами жизнеобеспечения из числа руководителей, предусмотрев четкую схему оповещения и вызова ответственных работников и аварийно-восстановительных бригад.

«Нужно создать необходимый аварийный запас топлива для бесперебойной выработки тепла и электроэнергии и принять дополнительные меры по усилению пожарной и антитеррористической безопасности», — подытожил Данил Саввинов.

По итогам совещания администрациям муниципальных образований рекомендовано усилить контроль работы объектов жизнеобеспечения в период новогодних праздничных выходных дней, а также обеспечить своевременное открытие автозимников муниципального значения.

В Республике Саха (Якутия) функционирует около полутора тысяч объектов тепло-энергоснабжения, в том числе 2 ГЭС, 2 ГРЭС, 164 ДЭС, 2 ТЭЦ и 1284 котельных. Эти данные вчера на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РС(Я) с главами муниципальных районов и городских округов республики озвучил заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Республике Саха (Якутия), полковник внутренней службы Сергей Овчинников.

С начала 2017 года органами государственного пожарного надзора проверено соблюдение требований пожарной безопасности на 905 объектах тепло и энергоснабжения. Установлено, что на текущий период с нарушениями требований пожарной безопасности эксплуатируется 251 объект в 14 районах республики и городе Якутске, в том числе 234 котельных и 17 ДЭС.

В 2017 году в рамках реализации приоритетных задач формирования комплексной безопасности на территории Республики Саха (Якутия) проведена работа по обеспечению удаленных и труднодоступных населенных пунктов республики мобильными электрогенераторами для обеспечения бесперебойной связи при возникновении чрезвычайных ситуаций. По уточненным данным за отчетный период из 162 населенных пунктов обеспечены мобильными электрогенераторами 137, что составляет 84 процента. Данная работа продолжается в удаленных и труднодоступных населенных пунктах ряда муниципальных образований, сообщила пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

http://www.rosteplo.ru

417
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.