в Петербурге модернизированы последние угольные, дизельные и мазутные котельные

ТЭК завершил техническое перевооружение последних 22 котельных, работавших на неэкологичном топливе.

«Ваше поручение мы выполнили. Все абсолютно городские котельные переведены на другие источники. И тем самым выбросы [сократились]», – сообщил Президенту России Александр Беглов в ходе двусторонней встречи.

Теперь 14 из 22 котельных работают на экологически чистом топливе – природном газе. Еще 7 котельных переведены на электричество – при их модернизации использовались уникальные для предприятия электрокотлы отечественного производства. Один источник переоборудован под станцию смешения, его потребители переключены на ТЭЦ. Техническое перевооружение котельных позволило сократить объем выбросов вредных веществ в атмосферу в 37 раз – с 854 тонн до 23 тонн в год. Ранее только угольные котельные потребляли порядка 1400 тонн твердого топлива в месяц.

Как отмечает генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков, предприятие вело планомерную работу по повышению экологической эффективности производства последние несколько лет.

«Оставшиеся 22 неэкологичные котельные ТЭК модернизировал в рекордно короткие сроки – девять месяцев. Это групповые источники, снабжающие теплом 134 здания в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Почти треть из них – школы, больницы, детские сады и другие социально значимые учреждения. Сегодня все 258 источников предприятия автоматизированы и обеспечивают экологически чистым теплом 3,5 млн жителей», – подчеркивает Иван Болтенков.

Проект модернизации источников полностью реализован за счет собственных средств предприятия. На техническое перевооружение котельных направлено более 1,2 млрд рублей.

https://gptek.spb.ru

418
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.