ТЭК выполнил адресную инвестиционную программу на 100% и повысил надежность теплоснабжения свыше миллиона петербуржцев

Показатель исполнения адресной инвестиционной программы (АИП) предприятием второй год подряд составляет 100% – это беспрецедентный результат в истории ТЭКа и подведомственных учреждений энергетического блока Северной столицы.

По итогам 2023 года ТЭК выполнил все запланированные мероприятия по повышению надежности теплоснабжения потребителей и провел за счет средств бюджета реконструкцию на 28 объектах – их количество на 65% больше, чем годом ранее.

«Из года в год ТЭК наращивает не только объемы, но и скорость – работы, запланированные в рамках АИП, были завершены в ноябре. Подчеркну: объекты реконструкции имеют особую значимость для Санкт-Петербурга – от них зависит теплоснабжение почти 440 школ, больниц, детских садов и других учреждений. Обеспечение надежным теплом социальных объектов – один из приоритетов для ТЭКа. Исполняя на 100% собственную и адресную инвестиционные программы, мы также последовательно идем к цели – ноль километров сетей с превышением нормативного срока службы на балансе предприятия», – отмечает генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

Лидером по объему реконструкции за счет средств бюджета Санкт-Петербурга стал Приморский района. Почти половина переложенных трубопроводов в районе пришлась на квартал 34А Озеро Долгое. На объекте проложили 7,8 км тепловых сетей от ЦТП на пр. Авиаконструкторов. Устаревшие сети заменили современными гибкими трубами отечественного производства. Реконструкция обеспечит надежность теплоснабжения 18 зданий, в том числе 11 жилых домов, двух детских садов, школы и повысит комфорт свыше пяти тысяч жителей.

На втором месте – Колпинский район Петербурга. Самой масштабной в районе стала реконструкция в квартале 1 г. Колпино, ограниченном ул. Тазаева, Тверской ул., Красной ул. и наб. Комсомольского канала. В квартале заменили 8,9 км трубопроводов – это крупнейший объект по протяженности среди всех объектов бюджетной перекладки ТЭКа в 2023 году.

Тройку лидеров по замене тепловых сетей в рамках исполнения АИП замыкает Невский район. Около 5 км пришлось на квартал 12 СУН, ограниченный Товарищеским пр., пр. Солидарности, ул. Подвойского и ул. Дыбенко. Важнейшим этапом реконструкции стала замена конструкции защитного короба и трубопроводов под пешеходным мостом через реку Оккервиль.

За счет средств бюджета в 2023 году ТЭК также модернизировал восемь центральных тепловых пунктов (ЦТП) в четырех районах Санкт-Петербурга. Обновленные ЦТП оснащены современным энергоэффективным отечественным оборудованием, а также системой погодозависимого регулирования для подачи в дома теплоносителя комфортной температуры. Кроме того, тепловые пункты автоматизированы и работают без постоянного присутствия персонала.

ТЭК завершил и реконструкцию котельной в Пушкине на Красносельском шоссе. На источнике заменили изношенное оборудование, провели автоматизацию и установку режима погодного регулирования. Работы позволили повысить надежность теплоснабжения существующих потребителей и обеспечили возможность подключения новых абонентов.

Всего реконструкция в рамках исполнения АИП гарантировала комфорт в домах свыше миллиона петербуржцев. По обновленным сетям, а также от модернизированных ЦТП и котельной тепло будут получать более 3,4 тыс. зданий, в том числе свыше 2,2 тыс. жилых домов и порядка 440 социальных учреждений.

По итогам 2023 года ТЭК также на 100% исполнил собственную инвестиционную программу, в том числе сохранив объем реконструкции тепловых сетей за счет средств предприятия на уровне прошлых лет.

https://gptek.spb.ru

336
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.