СГК на 90% выполнила план по замещению котельных в Красноярске

В рамках федеральной программы «Чистый воздух» с 2018 года СГК заместила 33 из запланированных 36 неэффективных котельных в Красноярске. Ещё три объекта будут закрыты в 2024 году. Потребители замещенных объектов переведены на теплоснабжение от городских ТЭЦ.

Для завершения программы СГК реконструирует тепломагистраль в Железнодорожном и Октябрьском районах города общей протяженностью 2,5 км. В ходе обновления диаметр трубопровода будет увеличен с тем, чтобы передать больше тепловой энергии в северо-западную часть Красноярска, где и находятся котельные. Дополнительный объем ресурсов позволит также обеспечить возможности для подключения новостроек Октябрьского района.

Программа замещения, кроме экологических, обусловлена причинами низкой энергетической эффективности городских котельных, которые были построены в советское время для обеспечения энергией заводов. А после их закрытия оставались без крупного потребителя, поэтому многие забирали на себя жилые кварталы. В итоге к началу нулевых в городе работали десятки теплоисточников, полноценно незагруженных.

Олег Петров директор Енисейского филиала СГК — «При низкой энегоэффективности котельные не имели природоохранного оборудования или оно давно устарело. При этом у ТЭЦ были достаточные резервы по теплу. Программа замещения котельных позволила не только снизить нагрузку на воздух города, но и грамотно использовать имеющуюся энергетическую базу Красноярска. ТЭЦ производит два вида энергии: электрическую и тепловую. Имеет эффективные электрофильтры для очистки, проводит программы модернизации и строго контролируется органами надзора, с учётом большой мощности и количества потребителей. Схемы теплоснабжения большинства российских городов содержат аналогичные программы замещения котельных, но в Красноярске мы одновременно обновляем систему с тем, чтобы обеспечить все заявки по развитию города и остановить старение сетей».

https://sibgenco.online

382
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.