Минэкономразвития предложило продлять концессионные соглашения с РСО без проведения конкурсов

Муниципалитеты получат возможность продлять договоры с компаниями по обслуживанию ЖКХ инфраструктуры городов, не объявляя новых аукционов. Соответствующий законопроект был разработан Минэкономразвития под кураторством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

Перезаключение концессионного соглашения будет возможно без торгов, если компания работала добросовестно и без нарушений. Это поможет не допускать простоев в обслуживании городского ЖКХ, что происходит сейчас из-за процедур новых тендеров.

«Сейчас, когда концессионное соглашение на объект ЖКХ истекает, начинается процедура заключения через конкурс нового. На это время коммунальная инфраструктура возвращается под управление муниципалитета, который в ожидании заключения нового соглашения по факту не занимается должным содержанием объекта. И такое ожидание может длиться несколько месяцев и больше. Мы предлагаем дать муниципалитетам право перезаключать концессионные соглашения в сфере ЖКХ с добросовестными концессионерами при условии договоренности по параметрам состояния коммунальной инфраструктуры и обязательствам не сокращать объем инвестиций в сравнении с действующим соглашением», — сказал замглавы Минэкономразвития Илья Торосов.

По его словам, в этом случае не нужно будет проводить новый конкурс, а соответственно, коммунальная инфраструктура будет оставаться под управлением надежных концессионеров, которые уже положительно зарекомендовали себя. Это важно и для потребителей — не придется перезаключать договоры. Также это должно стимулировать самих концессионеров исполнять текущие обязательства добросовестно.

https://www.rosteplo.ru

Регион:
526
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.