Новые рубежи цифровизации теплосетей Пензы

Компанией «КРУГ» выполнены работы по расширению автоматизированной системы диспетчерского управления (АСДУ) теплосетями г. Пензы на базе программно-аппаратного (программно-технического) комплекса КРУГ-2000® (ПАК ПТК КРУГ-2000®).

На данном этапе в действующую систему интегрированы насосные станции №2, №4, №5 и насосная станция №7, вновь построенная для подключения перспективных тепловых нагрузок микрорайона «Лугометрия». Всего в АСДУ интегрированы пять насосных станций и пять ЦТП. «Пионером» АСДУ стала насосная № 6 в 2017 году.

АСДУ разработана с применением типовых технических решений компании «КРУГ»:

АСУ ТП насосных станций

АСУ ТП тепловых пунктов

АСДУ объектами теплоснабжающей компании.

В рамках проекта осуществлена поставка КИП, шкафов управления и программного обеспечения, выполнены проектные, инжиниринговые и пусконаладочные работы. В шкафах управления с установленными контроллерами DevLink-C1000 предусмотрена возможность контроля технологического процесса с использованием пульта местного управления на базе сенсорной панели оператора.

Два автоматизированных рабочих места (АРМ) диспетчера и АРМ главного специалиста цеха тепловой автоматики и измерений функционируют под управлением российской SCADA КРУГ-2000®. Передача данных между контроллерами DevLink-C1000 и SCADA КРУГ-2000 осуществляется по GSM-каналу с использованием специализированного протокола, позволяющего работать с медленными и ненадежными каналами связи с соблюдением требуемых мер по кибербезопасности. Удаленные пользователи системы могут просматривать информацию о состоянии теплосети через Internet с помощью любого Web-браузера.

Планируется дальнейшее расширение системы за счет интеграции новых насосных станций и ЦТП, а также наращивание функционала насосных за счет подключения существующих высоковольтных преобразователей частоты.

Пензенские тепловые сетивходят в состав Филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс» и осуществляют снабжение тепловой энергией потребителей г. Пензы.К системе централизованного теплоснабжения Пензы подключено более 2000 зданий. Ежегодный отпуск тепловой энергии составляет 2,667 млн Гкал.

Подробнее – Автоматизированная система диспетчерского управления теплосетями г. Пензы.

3.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.