В сторону большей экологичности: Минэнерго меняет требования к схемам теплоснабжения

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в требования к схемам теплоснабжения».

В соответствии с подпунктами «д» и «ж» пункта 26 Доктрины энергетической безопасности Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 13.05.2019 г. № 216, задачами по поддержанию основных производственных фондов топливно-энергетического комплекса на уровне, необходимом для обеспечения энергетической безопасности, являются:

— проведение комплексной модернизации и оптимизации основных производственных фондов организаций топливно-энергетического комплекса с использованием преимущественно отечественных инновационных, энергоэффективных и экологически безопасных технологий и оборудования;

— уменьшение отрицательного воздействия хозяйственной деятельности топливно-энергетического комплекса на окружающую среду.

Следует отметить, что ч. 1 ст. 3 Закона о теплоснабжении утверждены общие принципы организации отношений в сфере теплоснабжения, к которым относится, в том числе, обеспечение экологической безопасности теплоснабжения и обеспечение энергетической эффективности теплоснабжения и потребления тепловой энергии с учётом требований, установленных федеральными законами.

Однако действующие требования к схемам теплоснабжения, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 г. № 154, в настоящее время не содержат информации по обеспечению экологической безопасности теплоснабжения.

При этом, как считают эксперты, «сложившаяся экологическая ситуация в ряде поселений, городских округах приводит к социальной напряжённости, связанной со справедливым желанием потребителей тепловой энергии, в том числе населения, к проживанию в благоприятной окружающей среде».

С учётом изложенного и во исполнение п. 76 Плана мероприятий по реализации Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года, утв. распоряжением Правительства РФ от 01.06.2021 г. № 1447-р, Минэнерго России разработало проект постановления «О внесении изменений в требования к схемам теплоснабжения», предусматривающий внесение изменений в состав схем теплоснабжения поселений, городских округов, городов федерального значения в части специальных разделов по оценке и улучшению экологической обстановки в соответствующем поселении, городском округе, городе федерального значения.

По мнению ведомства, проект, кроме всего прочего, окажет «позитивное влияние на достижение целей государственной программы Российской Федерации «Охрана окружающей среды».

Публичное обсуждение продлится до 28 апреля 2023 г.

https://www.rosteplo.ru

Регион:
862
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.