Т Плюс актуализировала схему теплоснабжения Ижевска

Министерство энергетики РФ утвердило схему теплоснабжения Ижевска на период до 2035 года, разработанную Удмуртским филиалом Т Плюс совместно с администрацией города. Актуализация проведена в соответствии с требованиями федерального закона «О теплоснабжении» в связи с переходом столицы Удмуртии в ценовую зону теплоснабжения.

Переход Ижевска на новую модель тарифного регулирования по методу альткотельной* был одобрен Правительством РФ в декабре 2022 года. Он предполагает развитие городской системы теплоснабжения за счет значительного увеличения вложений в ее обновление. Обновление схемы теплоснабжения призвано отразить запланированные мероприятия по модернизации и повышению надежности инфраструктуры. В результате их выполнения улучшится качество услуг отопления и ГВС для жителей.

Кроме того, в документе закреплены ключевые показатели теплоснабжающих организаций города по внедрению новой модели рынка тепловой энергии. Также с этого года в схему теплоснабжения добавлен новый раздел «Экологическая безопасность теплоснабжения».

Теперь в схеме теплоснабжения Ижевска представлены все последние реализованные изменения в данной сфере. В их числе такие мероприятия Т Плюс, как строительство теплотрасс для подключения новых объектов, реконструкция муниципальных тепловых сетей и котельных с переводом их на более экологичное газовое топливо в рамках концессионных обязательств компании. В документе очерчены и долгосрочные перспективы развития городской тепловой инфраструктуры, связанные с запланированной до 2026 года модернизацией оборудования Ижевской ТЭЦ-2 по федеральной программе ДПМ-2.

*Альткотельная (альтернативная котельная) — неофициальное название новой модели рынка тепла, где стоимость тепловой энергии для потребителя рассчитана по формуле Министерства энергетики РФ для каждого региона страны.

Переход города на регулирование по методу альтернативной котельной* позволит клиентам компании усилить контроль за качеством теплоснабжения, а ПАО «Т Плюс» значительно увеличить инвестиции в теплоснабжающую инфраструктуру. Общий объем инвестиций в обновление теплосетевого комплекса города со стороны компании будет значительно больше, увеличится объем перекладки магистральных тепловых сетей, что существенно повысит качество и надёжность услуг отопления и горячего водоснабжения.

https://www.tplusgroup.ru

Компания / объект:
411
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.