Опыт ЕТК по внедрению цифровизации в управление системой теплоснабжения переняли участники Совета производителей энергии из разных регионов России

Система теплоснабжения Екатеринбурга – одна из сложнейших в стране. В последние годы специалисты компании Т Плюс активно внедряют интеллектуальное управление теплоснабжением. Перенять опыт уральцев приехали энергетики из разных регионов России. Гости изучили лучшие практики уральских коллег, с целью применения их на своих территориях.

Энергетики Екатеринбургской теплосетевой компании (ЕТК) показали одни из значимых теплообъектов города. Насосная № 19 в этот список попала не случайно. Благодаря ее строительству был закрыт неэффективный тепловой источник — ТЭЦ-19, а нагрузка переведена на самую современную Академическую ТЭЦ. Объект полностью автоматизирован, все параметры оборудования передаются на диспетчерский щит, контроль и управление ведутся дистанционно

В Екатеринбурге завершилась работа по модернизации центральных тепловых пунктов. Гости посетили один из их — ЦТП на улице Уральской, здесь введена полная автоматизация

«В Екатеринбурге активно развивается информационная система тепловых сетей, продвигаются новые прогрессивные технологии», — оценил увиденное Сергей Архипов, представитель Байкальской энергетической компании.

Энергетики побывали и на щите управления, где применяют инновационный подход, основанный на цифровом учете и системном управлении всем теплоэнергетическим комплексом города. «Умная» платформа позволяет оптимизировать систему и повысить качество услуг, сократить повреждаемость сетей и своевременно устранять повреждения на теплотрассах.

«Многое из того, что мы сегодня увидели, в других городах уже реализовано, но, в комплексе такое управление пока редкость», — оценил презентацию заместитель директора Ассоциации «Совет производителей энергии» Сергей Полянцев.

https://www.tplusgroup.ru

Компания / объект:
520
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.