ЕТК внедрила интеллектуальную систему управления теплоснабжением в Екатеринбурге

Екатеринбургская теплосетевая компания реализовала один из самых передовых проектов по цифровизации тепловой сети и ее управлению. Энергетики теперь могут контролировать всю систему теплоснабжения Екатеринбурга из одного центрального диспетчерского щита (ЦДС).

На презентации интеллектуальной системы управления тепловыми сетями присутствовали заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов и заместитель главы Екатеринбурга Владимир Гейко.

Проект охватывает сетевую инфраструктуру, генерирующие объекты, сбытовую и административную деятельность. Автоматизированная система управления теплоснабжением задаёт новый стандарт энергоснабжения. На экране длиной 11 метров сотрудники службы видят всю городскую систему теплоснабжения и могут оперативно реагировать на любые изменения параметров тепловых сетей.

Исполнительный директор ЕТК Андрей Шмельков и главный инженер компании Игорь Муртазин показали, как работает система, рассказали, как диспетчеры контролируют температуру теплоносителя от ТЭЦ до потребителя, видят в режиме онлайн параметры на насосных станциях и центральных тепловых пунктах.

«В 1988 году режимы тепловых сетей считали на логарифмических линейках. То, что сделано сейчас – это огромный прорыв: не только технологический, но и, прежде всего, интеллектуальный. Город растет, развивается, и новые технологии позволяют обеспечить его качественным теплоснабжением», — сказал Игорь Чикризов.

«Энергетики постоянно внедряют новые технологии. Сегодня мы увидели усовершенствованные методы работы системы управления теплоснабжением, современный экран, точную работу операторов. Именно здесь вырастают профессионалы, что особо важно для нашей отрасли. Люди, которые работают в этом помещении, обеспечивают комфортное проживание жителям всего города. На сегодня, можно сказать, что это лучшая система в России», — отметил вице-мэр.

Справка:Реализация проекта «Автоматизированная система управления теплоснабжением г. Екатеринбурга» обеспечивает достижение максимальных эффектов как для АО «ЕТК» (под управлением «Т Плюс»), так и для потребителей. Внедрение динамической системы интеллектуального управления теплоснабжением, включающей в себя 250 тыс. контролируемых параметров, охватывающей все составляющие системы теплоснабжения от теплоисточников до потребителей выразилось в снижении тепловых потерь на 6 процентов с 2019 по 2022 год.

Опыт, полученный при реализации проекта, и достигнутые социально-экономические результаты позволяют тиражировать данный проект в других городах РФ. До 2024 года интеллектуальное управление теплоснабжением будет внедрено во всех 16 регионах присутствия компании Т Плюс. Инвестиции составят 42 млрд рублей.

https://www.tplusgroup.ru

519
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.